Память героев Великой Отечественной почтили в АГУ песнями бардов

23.06.2021
Память героев Великой Отечественной почтили в АГУ песнями бардов

Участники клуба самодеятельной песни Астраханского госуниверситета приурочили концерт к 80-й годовщине начала войны. Участниками творческой встречи стали не только студенты и преподаватели вуза, но и приглашённые исполнители.

Главный организатор и идейный вдохновитель тематического концерта «Память» Анатолий Лихтер отметил, что среди героев Великой Отечественной войны было много преподавателей Астраханского госуниверситета, а многие из его коллег родились в то ужасное время и не понаслышке знают, что такое военное детство...

«Сегодняшний концерт мы посвящаем всем, кто причастен к трагическим военным событиям», — сказал Анатолий Лихтер.

Зрители услышали композиции «Тишина за Рогожской заставою» на стихи Алексей Фатьянова, «Песенку о пехоте», «Десятый наш десантный батальон» и «Бери шинель, пошли домой» Булата Окуджавы «Вальс расставания» Яна Френкеля на слова Константина Ваншенкина и многие другие. Песни сопровождались видеорядом, включавшим кинохронику военных лет и отрывки из советских фильмов. Кроме того, в зале звучали стихотворения о войне — как строки советских классиков, так и собственное творчество участников концерта.

Завершился вечер хоровым исполнением знаменитой песни «День Победы». Эту композицию весь зрительный зал пел стоя.

Управление по информационной политике и связям с общественностью