Поисковики колледжа АГУ зажигали лампадки в Братском саду

Поисковики колледжа АГУ зажигали лампадки в Братском саду

Бойцы поискового отряда «Патриот» колледжа Астраханского госуниверситета приняли участие в акции «Свеча Памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби.

Перед рассветом 22 июня участники мероприятия собрались в Братском саду и выложили из лампадок число 80 — ведь ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война.

Неравнодушные молодые люди призывают помнить о миллионах жертв той большой войны: о не вернувшихся с фронта бойцах, о загубленных жизнях узников концлагерей, о пожертвовавших своими жизнями партизанах и подпольщиках, об умерших от голода и бомбёжек, о жителях сожжённых дотла деревень, о казнённых военнопленных. День памяти и скорби — это понимание того, какую колоссальную цену заплатил многонациональный советский народ, чтобы сегодня за окном было мирное небо.

В годы войны более 154 тысяч астраханцев ушли на фронт, из них около 80 тысяч погибли, защищая Родину. 127 уроженцев Астраханской области стали Героями Советского Союза.

Колледж АГУ