«С наукой в сердце»: Анастасия Веснинцева

«С наукой в сердце»: Анастасия Веснинцева

Цикл историй успешных выпускников Астраханского госуниверситета продолжается. О своём студенческом опыте рассказала девушка, которая обучалась в АГУ на факультете цифровых технологий и кибербезопасности.

Анастасия Веснинцева поступила в Астраханский госуниверситет в 2017 году. Ещё тогда она отметила уютную и доброжелательную атмосферу вуза. Как признаётся студентка, она не рассматривала для поступления другие города, так как в Астрахани живут её близкие.

Ещё со школы ей нравились технические специальности и математика. Работа родителей Анастасии также связана со сферой защиты информации и безопасностью. Девушка объясняет, что ей хотелось поступить на актуальное и востребованное для современного мира направление.

Анастасия Веснинцева активно вовлечена в науку.

«Мы с моим научным руководителем не только пишем статьи, но и регистрируем различные программы для ЭВМ. Активно в этом плане движемся. Кроме того, я выступаю на конференциях. Например, мы с моим преподавателем ездили в Грозный. То есть это была возможность не только выступить, но ещё увидеть и что-то новое», — рассказывает выпускница.

Кроме того, девушка принимает участие в движении АГУ «Кибер-патруль», которое помогает внутренним органам находить в интернете незаконную информацию экстремистского характера, и является координатором университетского проекта «Цифровые волонтёры». Его суть заключается в том, что люди, которые плохо разбираются в современных технологиях, могут обратиться к волонтёрам за помощью. Например, однажды к Анастасии обратилась школьная учительница, которая не могла настроить компьютер для удалённой работы с классом. Оказалось, что ей нужно было просто включить интернет.

«Проект „Цифровые волонтёры“ был очень актуален в начале пандемии, потому что при резком переходе на дистанционную форму обучения многим было сложно адаптироваться», — говорит выпускница.

Ещё одно направление, которым занималась Анастасия Веснинцева во время учёбы в АГУ, — проект «Киберграмотность». В этом году на традиционном апрельском фестивале науки он победил в номинации «Проект года»: обучающиеся представили цифровую платформу, которая помогает людям узнавать об информационной безопасности.

А с марта 2020 года студентка решила устроиться в родной деканат. Чтобы совмещать учёбу и работу, девушка воспользовалась возможностью, которую предлагает АГУ, — переходом на индивидуальный график обучения.

Выпускница признаётся, что довольна временем, проведённым в АГУ.

«Были разные события, много чего интересного. Например, один раз я сдавала экзамен и всё забыла, но потом собралась и рассказала. У нас хороший профессорско-преподавательский состав: все понимающие и отзывчивые люди. Группа была небольшая, всего 13 человек. Первое время у нас с группой получалось дружить, а потом, наверное, с возрастом у всех появились немного разные интересы. Но тем не менее, когда я пишу своим одногруппникам — они все откликаются. Все друг другу помогают», — поделилась воспоминаниями о студенческой жизни девушка.

Управление по информационной политике и связям с общественностью