«Комната откровений»: студенты АГУ узнали о проблемах наркозависимых людей

«Комната откровений»: студенты АГУ узнали о проблемах наркозависимых людей

Обучающиеся Астраханского госуниверситета стали участниками дискуссионной площадки «Знать, чтобы уберечь себя», организованной при содействии сотрудника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области Екатерины Зубановой.

Мероприятия были приурочены к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков – 26 июня.

Председатель объединённого совета обучающихся Диана Раскурина и председатель студенческой психологической службы АГУ Александра Щербинина рассказали присутствующим об отмечаемой дате, привели статистику по Астраханской области и поделились информацией о том, куда можно обратиться, если пришла беда.

Кроме того, девушки представили собравшимся студентам проект «Комната откровений: история зависимой души». Обучающиеся узнали об истории его создания и назначении.

«В кабинке каждый из вас может послушать аудиофайлы, в которых представлены истории людей от первого лица, то есть рассказы тех, кто прошёл через испытание наркотиками. Кабинка разделена на две части, и её лозунг — „Выбирай своё будущее сам!“. С левой стороны представлены печальные последствия наркозависимости, а с правой — жизнь без психотропных веществ», — рассказали Диана и Александра.

Отметим, что комната будет находиться на территории студенческих инициатив в течение месяца, поскольку Астраханский госуниверситет присоединился к Всероссийскому месячнику антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. В эту кабинку студенты могут приходить сами и приводить своих близких.

В свою очередь подполковник, старший оперуполномоченный по особо важным делам отделения УНК УМВД России по Астраханской области Екатерина Зубанова рассказала участникам встречи об опасности, которую представляют не только наркотические вещества, но и психотропные препараты, а также алкопродукты и табачные изделия. Кроме того, сотрудник УМВД предупредила обучающихся об ответственности, которую влекут за собой действия с оборотом наркотиков, и объяснила, как ограничить себя от таких ситуаций.

Управление по информационной политике и связям с общественностью