Студенты колледжа АГУ попробовали себя в роли машинистов поезда

Студенты колледжа АГУ попробовали себя в роли машинистов поезда

Молодые люди побывали на экскурсии в эксплуатационном локомотивном депо «Астрахань-2» филиал ОАО «РЖД». Депо относится к Астраханскому региону Приволжской железной дороги, обслуживает грузовое и пассажирское движение.

Железная дорога — зона повышенного внимания, поэтому встреча началась с ознакомления с правилами безопасного поведения на экскурсии. Во время мероприятия для демонстрации случаев ДТП на железнодорожном переезде были использовании моделирующие тренажёры (симуляторы кабин машиниста).

Виртуальная кабина проработана до мелочей и абсолютно не отличается от реальной: при помощи рукоятки машиниста можно изменять скорость движения поезда, а также выбрать желаемый маршрут. Такие тренажёры дают возможность каждому почувствовать себя в роли управляющего поездом.

После показа виртуальной кабины машиниста студентов провели в трансформаторный цех, где проводится ремонт моторов, автоматической сцепки и других деталей.

Следующим пунктом экскурсии стал корпус по ремонту локомотивов. Здесь ребятам показали железнодорожный башмак и дали на практике убедиться, насколько он тяжёлый. После этого студентов провели в цех по ремонту аппаратуры и продемонстрировали работу блока управления, который помогает машинисту.

Особую благодарность за проведение экскурсии коллектив колледжа выражает машинистам-инструкторам Акифу Айдазаде и Александру Баранову.

В завершение мероприятия ребятам предложили сфотографироваться у доски почёта ветеранов Астраханского ремонтного локомотивного депо.

Колледж АГУ