Астраханский госуниверситет начинает готовить детских психологов

03.07.2021
Астраханский госуниверситет начинает готовить детских психологов

В АГУ утверждена новая дополнительная программа профессиональной переподготовки «Детский практический психолог», ориентированная на подготовку специалистов в области психологического сопровождения развития ребёнка.

Программа разработана коллективом преподавателей факультета психологии, имеющих большой опыт, как в исследовательской деятельности в области детской психологии, так и в практике оказания психологической помощи детям, их родителям и педагогам.

В результате освоения курса слушатели научатся выявлять причины возникновения проблем возрастного развития и находить способы их решения, развивать индивидуальные особенности ребёнка, понимать возрастные кризисы, через которые он проходит, закономерности работы его психики.

В учебном плане предусмотрено изучение следующих дисциплин:

• «Введение в детскую практическую психологию»;
  • «Основы возрастной психологии»;
  • «Психодиагностическая работа с детьми и подростками»;
  • «Коррекционная работа детского практического психолога»;
  • «Психопросветительская и профилактическая работа детского психолога»;
  • «Психологическое консультирование»;
  • «Работа психолога с эмоционально-поведенческими нарушениями у детей и подростков»;
  • «Психопатология детского возраста»;
  • «Психология детско-родительских отношений»;
  • «Психотерапевтические направления в работе с детьми и подростками».

Программа реализуется в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий. Возможна организация занятий в полностью дистанционном формате с сопровождением обучения в электронной образовательной среде.

Общая трудоёмкость курса составляет 530 часов, из них 376 часов контактной работы.

По окончании обучения слушатели, успешно освоившие дополнительную профессиональную программу профпереподготовки и прошедшие итоговую аттестацию, получают диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации «Психолог», дающей право на ведение профессиональной деятельности.

В настоящее время в рамках приёмной кампании — 2021 на программу профессиональной переподготовки «Детский практический психолог» осуществляется приём документов.

Более подробную информацию о программе можно получить на официальном портале АГУ, по телефонам: 8 (8512) 24-68-41, 24-68-19, 24-64-85 или по электронной почте: psy@asu.edu.ru

Департамент непрерывного образования