АГУ коммерциализирует результаты интеллектуальной деятельности

02.07.2021
АГУ коммерциализирует результаты интеллектуальной деятельности

Астраханский госуниверситет и ООО «Научно-технологическая компания „Морские роботизированные системы“» заключили три лицензионных договора, которые были зарегистрированы в Федеральном институте промышленной собственности.

В рамках этих договоров университет предоставляет компании право пользоваться объектами интеллектуальной собственности — патентами на полезные модели «Безэкипажный парусный катамаран», «Безэкипажный парусный тримаран»,  «Безэкипажный парусный тримаран» правообладателем которых является вуз.

Проект по морской робототехнике является приоритетным для АГУ. ООО «НТК «МорРоботсистем» — спин-офф компания вуза, обеспечивающая привлечение ресурсов по линии Фонда содействия инновациям, Фонда «Сколково». Этап оформления прав на использование объектов интеллектуальной собственности является частью проектной деятельности по формированию заявки на привлечение инвестиционных кредитных ресурсов для реализации проекта с возможностью обеспечения залога объектами интеллектуальной собственности.

Заключение лицензионных договоров с научно-технологической компанией «Морские роботизированные системы» позволит университету укрепить научное взаимодействие с партнёром, а также получить доход от коммерциализации РИД, ведь именно эти показатели являются ключевыми в научно-исследовательской и инновационной деятельности университета.

Управление научно-исследовательской

и инновационной деятельности,