Журнал Forbes опубликовал речи основателя Alibaba Group в переводе студентки АГУ

13.07.2021

Материал по статье создателя глобальной виртуальной торговой площадки для продажи китайских товаров Джека Ма подготовила выпускница факультета иностранных языков Астраханского госуниверситета 2021 года Екатерина Сатарова.

Девушка обучалась по направлению «лингвистика» (профиль «Перевод и переводоведение (китайский, английский язык)»), её научным руководителем является доцент кафедры английской филологии, руководитель Каспийской высшей школы перевода АГУ Ульяна Савельева.

Темой бакалаврской работы Екатерины были особенности перевода мотивационных речей Джека Ма на русский язык. В качестве материала исследования ею были проанализированы 20 текстов выступлений китайского предпринимателя перед выпускниками университетов, на конференциях компании Alibaba, Фонда солидарности Сянгана в период с 2011 по 2020 год, опубликованных на сайтах китайских СМИ. В ходе исследования выяснилось, что официальных переводов этих текстов очень мало, поэтому студентка вместе с научным руководителем приняли решение восполнить этот существенный пробел и предложить свои варианты перевода журналу Forbes.

По словам Екатерины, представители знаменитого издания с удовольствием откликнулись, рассмотрели предложенные материалы, и в июле 2021 года труд студентки АГУ был опубликован.

«Надеемся, что данная публикация послужит началом плодотворного сотрудничества со знаменитым издательством», — комментирует Ульяна Савельева.

Ознакомиться с мотивирующей статьёй «„Вы бедны, потому что неамбициозны“: чему в своих мотивационных речах учит Джек Ма» можно на сайте Forbes по ссылке: https://www.forbes.ru/milliardery/432911-vy-bedny-potomu-chto-neambiciozny-chemu-v-svoih-motivacionnyh-rechah-uchit-dzhek

Справочно:

Джек Ма — один из самых известных китайских предпринимателей, основатель компаний Alibaba Group, Alipay и Aliexpress. Он стал первым бизнесменом из Китая, чьё фото было опубликовано на обложке американского журнала.

Каспийская высшая школа перевода