Представители ЮНЕСКО рассмотрели вопросы состояния природных памятников

20.07.2021
Представители ЮНЕСКО рассмотрели вопросы состояния природных памятников

Стартовала 44-я сессии Комитета всемирного наследия Организации Объединённых Наций по образованию, науке и культуре под председательством заместителя министра образования Китая и директора Национальной комиссии Китая по делам ЮНЕСКО Тянь Сюэцзюня.

В мероприятии приняли участие делегации от 21 страны — члена комитета, а также наблюдатели от других государств. Основное внимание было уделено вопросам состояния природных памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле подчеркнула, что по мере приближения годовщины Конвенции об охране культурного и природного наследия, поддержание сохранности исторически значимых памятников как никогда актуально.

Стоит отметить, что 44-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО приняла Фучжоускую декларацию, призывающую к более тесному международному сотрудничеству в рамках многостороннего подхода.

В Фучжоуской декларации подчёркивается важность охраны объектов всемирного наследия и международного сотрудничества, а также необходимость совместных действий для решения проблемы изменения климата, сообщил председатель 44-й сессии Комитета всемирного наследия Тянь Сюэцзюнь.

Также в декларации содержится призыв к укреплению образования в области всемирного наследия, к обмену знаниями и применению новых технологий.

На 44-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО вопросы о мировых культурных и природных памятниках впервые рассматриваются в режиме онлайн, так как изначально встреча должна была пройти в 2020 году, но была отложена из-за пандемии COVID-19. В этом году мероприятие продлится до 31 июля и пройдёт в расширенном формате, чтобы участники смогли рассмотреть вопросы из повестки дня сразу за два года — 2020 и 2021.

В настоящее время странами-участницами подано около 39 заявок о включении в список новых объектов, из них шесть природных и 33 культурных объекта всемирного наследия. Напомним, со стороны России в 2021 году была подана заявка на включение в список ЮНЕСКО петроглифов Онежского озера и Белого моря.

Департамент «Кафедра ЮНЕСКО:

Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие»