Приёмная кампания — 2021 глазами абитуриентов АГУ

20.07.2021
Приёмная кампания — 2021 глазами абитуриентов АГУ

В Астраханском госуниверситете полным ходом идёт приём документов от будущих студентов. Рассказываем о возможных способах поступления в вуз, а также делимся мнениями поступающих и их родителей.

Напомним, что подать документы в вуз можно несколькими способами:

• направить в электронной форме посредством электронной информационной системы университета (личный кабинет абитуриента);
  • воспользоваться сервисом «Поступай в вуз онлайн» на портале «Госуслуги»;
  • представить в приёмную комиссию университета лично поступающим;
  • направить через операторов почтовой связи общего пользования.

Мы решили узнать у абитуриентов, какие способы поступления они знают, чему отдают предпочтение и какое мнение уже успели составить об Астраханском госуниверситете.

О своём опыте подачи документов через личный кабинет абитуриента рассказал будущий студент факультета физической культуры и спорта Сергей Д.

«Проблем у меня не было. На сайте АГУ всё достаточно понятно описано. Вошёл в личный кабинет и нашёл инструкцию, по которой выполнил, что требовалось», — объясняет молодой человек.

Сергей дал небольшой совет абитуриентам: не забывать о личных достижениях и обязательно их указывать, ведь они дают дополнительные баллы и увеличивают шанс поступить на бюджет.

В приёмной комиссии АГУ работа кипит, в среднем каждому поступающему уделяют по 20 минут. Грамотные специалисты не только консультируют по документам, но и помогаю определиться с выбором направления, если это необходимо.

Одна из абитуриенток рассказала нам о подаче документов в Астраханский госуниверситет в очном формате. Девушка отметила, что знает о нескольких способах поступления и воспользовалась тем, который для неё удобнее.

«Прийти в приёмную комиссию решила лично, потому что сейчас я нахожусь на одном из главных этапов в жизни, и это очень волнительно, боюсь допустить ошибки. А здесь мне ответили на все вопросы, успокоили и помогли заполнить заявление», — говорит Екатерина А.

Алёна Г., воспользовавшись новшеством 2021 года, подала документы сразу на пять направлений подготовки, выбрав самые актуальные на сегодняшний день.

Кстати, в качестве самых популярных сотрудники приёмной комиссии АГУ выделяют такие направления, как:

• информационная безопасность;
  • информационные системы и технологии;
  • педагогическое и психолого-педагогическое образование;
  • электроника и наноэлектроника.

«В Астраханском госуниверситете учится много моих друзей, поэтому выбор был очевиден. А ещё хочется поступить на бюджетную основу. Надеюсь, у меня всё получится», — делится Алёна.

Некоторые абитуриенты идут по стопам своих родителей. Так, мама одного из поступающих рассказала, что когда-то сама училась в АГУ, а сегодня привела своего сына.

Многие выпускники Астраханского госуниверситета также не прощаются с вузом и планируют продолжать обучение: кто-то поступает на бакалавриат после окончания колледжа, а кто-то собирается стать магистрантом или аспирантом.

«В АГУ я провела семь прекрасных лет, имею дипломы бакалавра и магистра факультета филологии и журналистики. После защиты магистерской диссертации задумалась: а не продолжить ли мне своё обучение в аспирантуре? И вот уже заполняю заявление в личном кабинете абитуриента», — рассказывает Анна Галкина.

Управление по информационной политике и связям с общественностью