В АГУ принимаются все меры для предотвращения распространения COVID-19

22.07.2021
В АГУ принимаются все меры для предотвращения распространения COVID-19

Ежедневно усложняется санитарно-эпидемиологическая обстановка. Оперативные данные свидетельствуют об активном росте числа заболеваний коронавирусной инфекцией на территории региона.

С самого начала пандемии в вузе принимаются все меры по нераспространению инфекции. Ежедневно на входе в корпуса университета и в общежития сотрудникам и студентам измеряют температуру, действует и контролируется масочный режим, в холлах и других общественных местах установлены дозаторы с антисептиками и рециркуляторы воздуха.

Для безопасности студентов и сотрудников Астраханского госуниверситета оперативный штаб вуза по предупреждению распространения коронавирусной инфекции принял решение с 1 сентября 2021 года приостановить присутствие на рабочих местах сотрудников, не прошедших вакцинацию и не имеющих к ней медицинских противопоказаний. В том числе учтены рекомендации Роструда, изложенные в письме от 13 июля 2021 года № 1811-ТЗ. При наличии медицинской справки о противопоказаниях или подтверждения о перенесённом вирусе в течение последних шести месяцев присутствие допускается. Решение принято заблаговременно, чтобы до начала учебного года все сотрудники смогли найти время и пройти вакцинацию.

Чтобы сделать прививку было удобнее, для студентов, преподавателей и сотрудников АГУ работает пункт вакцинации от коронавирусной инфекции в здравпункте. Обратиться для записи на вакцинацию студенты могут в деканат своего факультета, а сотрудники — к непосредственному руководителю.

Совсем недавно прививку от коронавируса сделал ректор АГУ Константин Маркелов.

«Вакцинация — простой, действенный и бесплатный в нашей стране способ предупредить распространение вируса. Сейчас нам, как никогда, нужно с повышенным вниманием отнестись к соблюдению противоэпидемиологического режима и ответственно подойти к вопросу защиты своего здоровья и здоровья родных и близких, в том числе коллег», — прокомментировал глава вуза.

Управление по информационной политике и связям с общественностью