#АГУвсегдаСоМной: выпускник Фёдор Астахов

23.07.2021
#АГУвсегдаСоМной: выпускник Фёдор Астахов

Астраханский госуниверситет предлагает самые различные программы обучения, поэтому каждый может найти для себя то, что ему по душе. Для нашего сегодняшнего героя таким выбором стало направление «машиностроение» (профиль «Оборудование и технология сварочного производства»).

В 2017 году, поступив на факультет физики, математики и инженерных технологий, Фёдор был воодушевлён началом нового этапа в своей жизни.

«Обучение в Астраханском государственном университете полностью оправдало мои ожидания: было нелегко, но интересно и полезно для будущего», — комментирует он.

Студенческие годы не прошли даром: Фёдор активно участвовал в различных мероприятиях. Так, он вышел в финал программы «УМНИК» в Ростове-на-Дону с проектом «Разработка технологии роботизированной сварки трением с перемешиванием под водой на глубине до 50 метров».

На том же конкурсе «УМНИК» студент представил ещё один проект: «Разработка электромагнитной системы торможения вагонов на сортировочной горке». Тогда молодого человека заметила компания «РЖД», по её приглашению Фёдор демонстрировал свою разработку в Волгограде.

В 2019 году студент принял участие в церемонии спуска на воду пятизвёздочного круизного лайнера «Пётр Великий». Корабль был построен на судостроительном заводе «Лотос», партнёре АГУ.

Помимо этого, Фёдор был участником инженерного хакатона, который в прошлом году проводился совместно АГУ и АО «Объединённая судостроительная корпорация». По итогу мероприятия студент снова был высоко оценён, и его даже пригласили на работу в Южный центр судостроения и судоремонта.

«Обучение в университете сформировало у меня мощную теоретическую и практическую базу, так что я быстро адаптировался в ЮЦСС и получаю удовольствие от работы!» — признаётся Фёдор.

Выпускник пока не планирует прощаться с родным вузом и хочет продолжить обучение в магистратуре АГУ. Однако отмечает, что желает попробовать себя в совершенно другой сфере деятельности.

«Выражаю благодарность всему педагогическому составу АГУ за то, что поделились знаниями и опытом и подготовили к жизненным реалиям!» — говорит Фёдор.

Мы желаем выпускнику удачи во всех его начинаниях и ждём его в магистратуре АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью