EN

Астраханский госуниверситет включили в экосистему проекта персонализированных медицинских помощников

03.08.2021

В рамках второго такта интенсива «Архипелаг 2121» участники обсудили вопросы создания системы дистанционного наблюдения и диагностики людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, с помощью персональных носимых устройств.

На встрече рабочих групп рынков НТИ прошли стресс-сессии проектов-маяков, где были рассмотрены стратегические инициативы по созданию рынков высокотехнологичной продукции, в которых задействованы частный бизнес, наука, технологические стартапы и государственные корпорации.

В мероприятиях второго такта интенсива от Астраханского госуниверситета принимает участие магистрант факультета цифровых технологий и кибербезопасности и сотрудник ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Михаил Гладышев, который поделился происходящими событиями.

«В рамках рабочей группы HealthNet обсуждались проекты по созданию персонализированных медицинских помощников: формировалось общее виденье, обсуждались концепции развития, варианты масштабирования, и непосредственно барьеры, которые этому препятствуют», — рассказывает молодой инженер.

При рассмотрении идей в качестве примера участниками был предложен АГУ как университет, который может выступить звеном в производстве будущей экосистемы, а также одновременно служить площадкой для разработок и поставщиком.

На текущий момент Михаил Гладышев успел принять участие в рабочих группах по нескольким направлениям. Каждая из встреч осуществляет прогнозирование, выстраивание концепций и гипотез, а также производит анализ ситуаций на рынке и предлагает варианты решений.

В третьем такте к интенсиву «Архипелаг 2121» присоединится команда Астраханского госуниверситета под руководством ректора вуза Константина Маркелова.

Управление по информационной политике и связям с общественностью