Новый учебный год начнётся в АГУ в очном формате

18.08.2021
Новый учебный год начнётся в АГУ в очном формате

Накануне состоялось заседание Российского союза ректоров, в котором приняло участие руководство Астраханского госуниверситета. Встреча прошла в формате видео-конференц-связи. На мероприятии обсудили вопросы прививочной кампании, формат обучения в вузах и празднования Дня знаний в условиях продолжающейся пандемии.

«Почти 100 % вузов начнут учебный год в привычном формате, очно, при соблюдении рекомендованных мер санитарной безопасности», — заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий обратил внимание коллег на продолжение работы по обеспечению всех противоэпидемических мер и по созданию коллективного иммунитета с разъяснением необходимости вакцинации.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что вузы должны обеспечить параллельное очному дистанционное обучение для тех иностранных студентов, которые не смогут прибыть в университеты к началу учебного года.

В соответствии с рекомендациями Минобрнауки РФ учебный процесс в Астраханском госуниверситете стартует очно 1 сентября при соблюдении всех мер санитарной безопасности и с возможностью применения дистанционных технологий.

Масочный режим и термометрия при входе в корпуса продолжают оставаться обязательными. В холлах и других общественных местах установлены дозаторы с антисептиками и рециркуляторы воздуха. Учитывая эпидобстановку в регионе и рекомендации Роспотребнадзора, руководство вуза настоятельно рекомендует вакцинироваться в случае отсутствия противопоказаний и при достижении 18-летнего возраста.

«Мы по-прежнему будем заботиться о наших студентах и преподавателях и принимать все необходимые меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции», — комментирует ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью