Сотни астраханских старшеклассников посетили день открытых дверей в АГУ

12.01.2020
Сотни астраханских старшеклассников посетили день открытых дверей в АГУ

12 января в Астраханском госуниверситете прошёл день открытых дверей. Будущие абитуриенты узнали, какие направления предлагает АГУ и как на них поступить.

Гостей, среди которых были школьники, выпускники колледжей и их родители, поприветствовал ректор АГУ Константин Маркелов. Он рассказал собравшимся о преимуществах и возможностях вуза.

«АГУ является ведущим университетом региона. У нас самый широкий спектр специальностей для выпускников. Это единственный вуз Астрахани, учредителем которого является Министерство науки и высшего образования», — отметил Константин Маркелов.

Студенты АГУ имеют возможность проходить практику за рубежом, стажироваться в федеральных ведомствах, крупнейших компаниях области и страны.

«Наш университет интересен не только своими образовательными программами, но и внеучебной жизнью. Ведь студентам важно и то, какой уровень знаний они получают, и в какой атмосфере учатся», — добавил Константин Маркелов.

Так, например, для поддержания студенческого самоуправления в АГУ созданы специальные студенческие клубы по интересам, в которых собираются волонтёры, общественники, любители КВН, интеллектуальных и настольных игр.

Константин Маркелов посоветовал абитуриентам использовать все возможности, помогающие пройти на бюджет: участвовать в олимпиадах, зарабатывать дополнительные баллы, оформлять целевые договоры. Ректор также отметил, что не надо бояться платного обучения, и рассказал, что для студентов АГУ действует спецпрограмма кредитования, соглашение о которой заключено между минобразования и Сбербанком.

На мероприятии также выступила начальник управления по довузовской подготовке и набору студентов, ответственный секретарь приёмной комиссии АГУ Людмила Товарниченко. Она рассказала о порядке и сроках подачи заявлений, минимальных баллах. Людмила Товарниченко также отметила, что всю подробную и актуальную информацию о приёмной кампании можно найти на портале АГУ.

После официальной части и концерта, подготовленного культурным центром АГУ, гости продолжили общение уже непосредственно с деканами факультетов.

Если вы не смогли посетить день открытых дверей, не переживайте: все необходимые сведения о вузе размещены на официальном сайте. Мы есть и в соцсетях. Там можно не только прочитать последние новости, но и узнать мнение самих студентов об обучении в Астраханском государственном университете.