Цели устойчивого развития включены во внутреннюю политику России

21.08.2021
Цели устойчивого развития включены во внутреннюю политику России

Продолжается интеграция мер, направленных на достижение ЦУР, в национальные проекты, государственные программы, концепции, программные и стратегические документы Российской Федерации.

Россия является одной из 193 стран — членов ООН, принявших в 2015 году резолюцию «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» (Повестка-2030).

На сегодняшний день уже заметны шаги, которые способствуют достижению ЦУР в России. Одним из таких шагов на пути к устойчивому развитию стало формирование Добровольного национального обзора по реализации 17 целей устойчивого развития

В обзоре отмечено, что национальные проекты РФ, а также Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры прямо или косвенно затрагивают 107 из 169 задач в области устойчивого развития.

В части статистического наблюдения за показателями ЦУР Росстат уже несколько лет ведёт активную деятельность по разработке показателей как на международном, так и на национальном уровне. Следует отметить, что Повестка-2030 признаёт важность наличия качественных данных и их регулярного мониторинга, поскольку без этого невозможно корректно устанавливать цели развития и достигать их.

На данный момент нацпроекты Российской Федерации сформулированы с учётом национальных целей развития РФ до 2030 года, которые были утверждены указом президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года. Национальные цели развития РФ напрямую перекликаются с ЦУР ЮНЕСКО, в том числе в части сохранения здоровья и благополучия людей, создания комфортной и безопасной среды для жизни и возможности для самореализации населения.

С актуальными статистическими данными по показателям ЦУР можно ознакомиться на сайте Федеральной службы государственной статистики.

Департамент «Кафедра ЮНЕСКО:

Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие»