Сотрудники и студенты АГУ изучают опустынивание Астраханской области

Сотрудники и студенты АГУ изучают опустынивание Астраханской области

Полевые исследования посвящены изменению почвенно-растительного покрова и вопросам опустынивания территорий. В них принимают участие кандидат географических наук Михаил Валов и студент 3 курса геолого-географического факультета, губернаторский и правительственный стипендиат Даниил Беляев. Возглавляет группу доктор географических наук, декан ГГФ Александр Бармин.

Члены экспедиции берут почвенные пробы, создают описания растительности, а также проводят космический мониторинг опустыненных территорий и их изменений.

Результаты этих исследований углубят и расширят существующие положения о взаимосвязях между гидрологическими, метеорологическими, антропогенными факторами и особенностями химического состава почвы дельты реки Волги. Кроме того, новые данные помогут предупредить кризисные ситуации и катастрофы экологического характера.

«С помощью полученной информации удастся с высокой точностью отслеживать трансформацию почвенно-растительного покрова и прогнозировать развитие и изменение ландшафтов всей дельты. Такие продолжительные исследования не ведутся ни в одной крупной дельте мира», — комментирует Александр Бармин.

Справочно:

Геолого-географический факультет АГУ уделяет много внимания мониторингу дельты Волги: исследования ведутся уже более 40 лет. Так, например, в 2019 году студенты ГГФ защитили собственные проекты об экосистеме реки, а в 2020-м учёные факультета выпустили монографию, содержащую анализ ландшафтной структуры и антропогенной преобразованности дельты.

Геолого-географический факультет