Представители АГУ стали серебряными призёрами хакатона World AI&Data Challenge

Представители АГУ стали серебряными призёрами хакатона World AI&Data Challenge

В соревновании приняли участие 11 команд, три из которых были заявлены от Астраханского госуниверситета. Ребята создавали решения для важных социально-экономических задач, востребованных как в России, так и в других странах.

Каждое лето Агентство стратегических инициатив проводит data-хакатон, в котором состязаются студенческие команды вузов, а также представители индустрии. Стоит отметить, что структура конкурса предусматривает отбор проблем от регионов и университетов России, которые можно решить на основе данных с использованием технологий искусственного интеллекта. От Астраханской области было подано несколько задач, одну из которых направил Астраханский госуниверситет: впоследствии она вошла в финальный перечень заданий.

Соревнования проводились поэтапно: высшие учебные заведения делились на группы. Обучающиеся АГУ 30–31 августа состязались с университетами Москвы и Саранска. Наш вуз на хакатоне представляли три команды: TI.ASUel, Solo Proger и devS.

Конкурсантам были предложены социально-экономические задачи, решения которых будут внедряться по всей России и тиражироваться в другие страны. Организаторскую поддержку участникам оказал центр «Точка кипения» Астраханского госуниверситета.

По итогам своего этапа команды АГУ TI.ASUel и Solo Proger разделили второе место. По правилам World AI&Data Challenge призёры награждены дипломами и продолжат бороться за финальный денежный приз.

Астраханский госуниверситет на хакатоне представляли не только обучающиеся, но и преподаватели. Так, экспертную поддержку участникам оказывал руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров, который также является региональным экспертом АСИ по AI&Data.

«Соревнование показало искреннюю вовлечённость наших студентов, в том числе ребят из Клуба искусственного интеллекта АГУ, и серьёзный подход к решению задач на основе данных. Это развивает и навыки командной работы, и компетенции в области разработки ИТ-продуктов с использованием технологий машинного обучения. Студенты будут иметь в своём портфолио весомый аргумент для будущих работодателей и станут хорошим примером для тех, кто пожелает принять участие в data-хакатоне следующего года», — отмечает Александр Кошкаров.

Центр «Точка кипения»,

проектный офис «Искусственный интеллект»