Для студентов АГУ провели лекцию по профилактике терроризма и экстремизма

Для студентов АГУ провели лекцию по профилактике терроризма и экстремизма

С первокурсниками юридического факультета Астраханского госуниверситета побеседовали представители администрации МО «Город Астрахань» и УМВД Астраханской области.

Лекция-беседа «Профилактика терроризма и экстремизма в молодёжной среде» была приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в России с 2005 года.

Основной целью мероприятия стало воспитание у молодёжи толерантного мировоззрения и терпимого отношения ко всем людям.

Студентов предостерегли от вредного контента в интернете, рассказали об ответственности за посещение несанкционированных мероприятий и попросили быть осторожными при онлайн-переписке.

«Тот, с кем вы общаетесь и переписываетесь, может оказаться не тем, кем кажется. Всё это потом приводит к печальным последствиям», — прокомментировал начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации МО «Город Астрахань» Виталий Хабибулин.

Ведущий менеджер антинаркотической комиссии горадминистрации Кристина Толстая пригласила обучающихся принять участие в мероприятиях по закрашиванию рекламы наркотических веществ.

«В наше время нередки случаи употребления наркотиков среди детей и подростков. По нашему телефону вы можете в любой момент сообщить, если видели или слышали что-то связанное с распространением и употреблением запрещённых веществ. Так, в прошлом году на многих гаражах и домах была реклама наркотиков, а сейчас её практически нет, мы всё закрасили», — подчеркнула она.

Также студентам рассказали о народных дружинах Астрахани, цель которых — обеспечение общественного порядка и безопасности, содействие полиции и участие в различных мероприятиях. Ведущий менеджер отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации МО «Город Астрахань» Максим Ашурбеков пригласил собравшихся вступить в ряды этой организации.

По ходу лекции гости отвечали на вопросы студентов и демонстрировали социальные видеоролики.

Справочно:

Сообщить о случаях, связанных с экстремизмом, терроризмом или распространением наркотиков, можно по следующим номерам телефонов:

• центр по противодействию экстремизму: 8 (8512) 40-86-24; 40-86-61;
  • антинаркотическая комиссия при администрации МО «Город Астрахань»: 8 (8512) 51-04-28.

Чтобы записаться в ряды народной дружины, звоните по телефонам: 8 (8512) 25-05-91; +7-960-855-41-92.

Управление по информационной политике и связям с общественностью