Представители АГУ провели «Час ЮНЕСКО» в астраханской гимназии № 4

Представители АГУ провели «Час ЮНЕСКО» в астраханской гимназии № 4

Старт проекту, разработанному кафедрой ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» вуза, дал ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

«Час ЮНЕСКО» — одна из приоритетных программ работы АГУ по направлению деятельности кафедры ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» вуза. Она состоит из цикла мероприятий, приуроченных к международным дням и знаменательным датам ЮНЕСКО. В течение года представители различных факультетов Астраханского госуниверситета будут посещать учреждения общего и среднего профессионального образования, делиться с обучающимися опытом, знаниями и проводить интерактивы и мастер-классы.

Первым местом встречи школьников и представителей АГУ стала городская гимназия № 4, которая является участником проекта ассоциированных школ ЮНЕСКО по программе ПАШ. Отметим, что на сегодняшний день в регионе всего два таких общеобразовательных учебных заведения, но желание присоединиться к данному проекту выражают уже многие.

Знаменательная дата, к которой приурочили программу, — Международный день переводчика, отмечаемый во всём мире 30 сентября, а также прошедший совсем недавно Международный день жестового языка.

Открыл серию мероприятий ректор Константин Маркелов. В своём выступлении руководитель Астраханского госуниверситета и заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» рассказал учащимся о работе АГУ и о перспективах поступления в вуз.

«Сегодня одна из главных наших задач — это привлечение в проекты молодёжи, тех, кто в дальнейшем будет управлять нашей страной. Для этого и существуют такие программы, как ассоциированные школы ЮНЕСКО. Нам очень важно сохранить взаимодействие между кафедрами ЮНЕСКО и школами. Совместно с правительством Астраханской области и региональным министерством образования и науки мы выстраиваем план будущего, рассматриваем и реализуем возможности открытия новых образовательных программ», — обратился к учащимся ректор АГУ.

Константин Маркелов отметил, что с момента открытия в 2004 году кафедра ЮНЕСКО Астраханского госуниверситета стала региональным центром, способствующим активизации разработки инновационных образовательных программ и проектов, направленных на реализацию целей устойчивого развития — приоритетов ЮНЕСКО. Виды деятельности структурного подразделения разнообразны, в том числе и сотрудничество с ассоциированными школами.

В делегацию вуза также вошли представители факультета иностранных языков: декан Надежда Емельянова, руководитель Каспийской высшей школы перевода Ульяна Савельева и преподаватель кафедры восточных языков Дмитрий Грыгрышев.

Сотрудники ФИЯ АГУ рассказали учащимся 9–11 классов о плюсах обучения в вузе, языковых возможностях и направлениях. Кроме того, Ульяна Савельева и Дмитрий Грыгрышев провели интерактивный мастер-класс по жестовому языку.

Справочно:

Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО, созданная в 1953 году, связывает образовательные учреждения всего мира общей целью: нести мир в сознание детей и молодёжи. Более 11 500 школ — членов в 182 странах на практике поддерживают идеи международного понимания, мира, межкультурного диалога, устойчивого развития и качественного образования.

В мае 2007 года МБОУ «Гимназия № 3» и МБОУ «Гимназия № 4» города Астрахани при содействии Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Национального координационного центра ассоциированных школ ЮНЕСКО были включены в сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО.

P.S. Быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на телефон — подписаться на телеграм-канал Астраханского госуниверситета!

Управление по информационной политике и связям с общественностью