В АГУ отпраздновали 30-летие независимости Туркменистана

В АГУ отпраздновали 30-летие независимости Туркменистана

Торжество прошло в культурном центре Астраханского госуниверситета. Программа мероприятия, на котором присутствовали студенты — граждане Туркменистана, была составлена совместно с центром туркменского языка и культуры АГУ и Ассоциацией иностранных студентов Астрахани.

День независимости Туркмении — главный национальный праздник страны, который связан с тем, что после распада СССР Туркменская ССР была провозглашена как независимое демократическое государство Туркменистан. Это событие отмечается ежегодно 27 сентября.

«От всего руководства Астраханского государственного университета я хотела бы поздравить вас с таким светлым праздником, как День независимости Туркменистана. Мы знаем, что для вас это знаковое событие, и, конечно, желаем вам, вашим семьям и близким добра, мира и семейного благополучия. Надеемся, что вам понравится наша концертная программа, которую мы подготовили совместно с иностранными студентами», — приветствовала собравшихся начальник отдела по работе с иностранными студентами АГУ  Екатерина Шатохина.

К зрителям также обратился представитель туркменского общества в Астрахани Ризабек Курбанов. Он поздравил студентов с Днём независимости и передал наилучшие пожелания их семьям и близким. Также Ризабек Курбанов отметил важность сохранения народной культуры Туркменистана.

«Я благодарен предкам за то, что они более чем триста лет передавали из поколения в поколение наши обычаи и язык. А благодаря уже вам, молодым людям, я думаю, что наши внуки будут говорить на туркменском языке. Хочу сказать большое спасибо вузу за отеческое отношение к нашим студентам. С праздником!» — сказал он.

Концерт удался на славу: со сцены звучали песни на туркменском языке и выступали хореографические коллективы и ансамбли. Так, например, зрителей очень тронуло душевное исполнение песни «Айна», а древний туркменский танец куштдепди они встретили громкими аплодисментами.

В завершение мероприятия его организатор, преподаватель кафедры восточных языков, координатор проектов центра туркменского языка и культуры АГУ Ресул Шаджиев поблагодарил присутствующих и поздравил их с праздником.

Исполнить заключительную песню вышли все участники концерта, а зрители, в свою очередь, стоя им аплодировали.

Управление по информационной политике и связям с общественностью