Студенты АГУ представили свои проекты экспертам НИУ ВШЭ

Студенты АГУ представили свои проекты экспертам НИУ ВШЭ

В рамках рабочего визита участники делегации Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики обсудили с обучающимися Астраханского госуниверситета вопросы проектной работы.

«Сегодня мы поговорим о студенческих межуниверситетских проектных командах, чья деятельность может быть направлена на пользу региона, где мы живём», — отметил, открывая встречу, проректор по учебной работе АГУ Александр Трещев.

Перед экспертами выступили студентки факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета с разработками «Школа парламентской журналистики», «Тревел-журналистика», «Школа межэтнической журналистики». Также вниманию гостей из ВШЭ был представлен проект телевизионной программы, идейным вдохновителем которой стала обучающаяся ФФЖ Анна Кучерова.

Декан факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры АГУ Галина Палаткина, представитель факультета социальных коммуникаций Вячеслав Дрягалов и декан ФСК Ольга Оськина рассказали о проектах, которые разрабатывают и реализуют сотрудники и студенты вуза.

Директор филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников поделился тем, как строится проектная работа в «вышке» и что они делают для её успешной реализации.

«Мы ищем партнёров по всей России, и нам было бы интересно послушать ваши идеи. Одна из основных тем, которую я бы хотел сейчас обсудить, — сотрудничество в рамках проектной работы. Думаю, во многих вузах это направление деятельности стало приоритетным. А в наших планах есть создание межуниверситетских студенческих команд, которые могли бы работать над задачами, поставленными властями региона, и имели бы в их лице заказчика», — сказал Сергей Кадочников.

Спикер обратил внимание на важность объективной оценки результата, которую производят лица извне, то есть те самые заказчики. А в процессе обучения проектной деятельности должно быть как можно больше.

«Проектная работа — это не про одного тебя, а про взаимодействия. Делая что-то в команде, её участники вырабатывают компетенции, необходимые для жизни и профессионального роста, например, умение коммуницировать и правильно подавать материал», — подчеркнул директор филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Управление по информационной политике и связям с общественностью