Почётный профессор АГУ Давид Львович Тёплый отмечает юбилей

Почётный профессор АГУ Давид Львович Тёплый отмечает юбилей

Сегодня своё 90-летие празднует всеми уважаемый доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Родился Давид Львович в обычной рабочей семье, с отличием окончил начальную и среднюю школу, биологический факультет Саратовского университета. В 1958 году вернулся в родную Астрахань. В этом же году приступил к работе в КАСПНИРХе, где начал заниматься патогистологией рыб.

58 лет Давид Львович работает в Астраханском госуниверситете, где благодаря его усилиям была создана хорошо оснащённая научно-исследовательская лаборатория. Наряду с преподавателями в ней проводили серьёзные научные исследования и студенты, ставшие не только единомышленниками, но и последователями Давида Львовича.

Имя Давида Львовича Тёплого широко известно в научных кругах России и далеко за её пределами. Огромный педагогический опыт и талант позволили профессору подготовить и написать семь монографий и 25 учебных пособий для студентов и аспирантов биологических и медицинских специальностей.

За многолетний плодотворный труд в научно-педагогической деятельности Давид Львович отмечен государственной наградой Российской Федерации — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью», почётными званиями «Заслуженный деятель науки и образования» и «Основатель научной школы», медалью имени Н. И. Вавилова, знаком отличия «Честь и слава» III степени.

Уважаемый Давид Львович! Коллектив и руководство Астраханского госуниверситета от всей души поздравляют Вас с юбилеем и желают крепкого здоровья, мирного неба над головой, отрады в сердце и спокойствия в душе. Будьте счастливы!

Биологический факультет

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью