Продолжается приём заявок на участие в проекте «Женская лига»

05.11.2021
Продолжается приём заявок на участие в проекте «Женская лига»

Студентки Астраханского госуниверситета смогут раскрыть свой потенциал под руководством более 50 выдающихся наставниц, признанных авторитетов в бизнесе, политике, социально значимых сферах.

Проект «Женская лига», основной целью которого является поддержка учащихся вузов и молодых специалистов в начале их карьерного пути, был запущен Минобрнауки России в связи с большим запросом на наставничество. Инициатива была впервые представлена на Российской креативной неделе, прошла обсуждение на Восточном экономическом форуме и Евразийском женском форуме.

«Это проект открытой души. И очень важно, что он нацелен на девушек и молодых женщин. Уверена, что такая инициатива способна расширить для них горизонты в профессиональной среде, поможет эффективнее справляться с вызовами и задачами, с которыми им придётся сталкиваться на этом пути», — прокомментировала свое участие в проекте Елена Проничева, генеральный директор Политехнического музея.

По словам наставницы проекта «Женская лига» Татьяны Москальковой, уполномоченного по правам человека в РФ, повышение профессиональной и социальной активности, возможность полного раскрытия творческого и интеллектуального потенциала женщин являются важнейшими условиями для развития государства и гражданского общества.

В качестве наставниц в проект были приглашены женщины-лидеры из разных отраслей экономики, культуры, бизнеса. Среди 50 наставниц, которые возьмут шефство над участниками «Женской лиги», заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина, заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова, общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева и другие.

«Наставники выбирают себе девушек и в течение трех месяцев в свободной форме будут передавать свой опыт: брать на совещания, разговаривать на разные темы — это то, что невозможно получить в теоретической части, это социальный опыт», — рассказывает заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Чтобы стать участницей проекта, необходимо:

• быть студенткой бакалавриата, специалитета, магистратуры одного из российских вузов (возраст участниц — до 35 лет);
  • предложить идею собственного социально значимого проекта;
  • заполнить анкету и рассказать в ней об идее проекта, который планируется реализовать с помощью наставницы;
  • опубликовать в соцсетях пост о себе с рассказом о том, почему вы хотите попасть в «Женскую лигу», с хештегом #ЖенскаяЛигаРоссии.

Подать заявку на участие в наставническом проекте «Женская лига» можно до 15 ноября на сайте Минобрнауки России по ссылке: https://minobrnauki.gov.ru/action/proekt_zhenskaya_liga/

Управление по информационной политике и связям с общественностью

По материалам Министерства науки и высшего образования

Метки новости