Студенты АГУ обучаются в Корее по международной программе обмена

05.11.2021
Студенты АГУ обучаются в Корее по международной программе обмена

В рамках соглашения, заключённого между Астраханским государственным университетом и Университетом Донгсо в 2015 году, четверокурсники факультета цифровых технологий и кибербезопасности Дмитрий Денисов и Егор Васильев отправились за рубеж для прохождения очного обучения.

Оформление документов продолжалось несколько месяцев. С этим студентам помогали сотрудники центра российско-азиатского сотрудничества. После сбора всех бумаг студенты смогли подать заявку в посольство. Дата поездки немного сместилась из-за ковидных ограничений, но к концу августа ребята наконец смогли прилететь в Южную Корею.

«По прибытии в страну у нас взяли тест на COVID-19, а потом отвезли в общежитие, где мы провели двухнедельный карантин. Выходить из комнаты было запрещено, можно было лишь приоткрывать дверь, чтобы забрать продукты», — вспоминают Дмитрий и Егор.

С 1 по 7 сентября проходил тестовый период программы: студенты посещали вводные занятия и решали, по каким дисциплинам они будут обучаться. Молодые люди решили выбрать Information security and Programming («Информационная безопасность и программирование»), Introduction to Artificial Intelligence («Введение в искусственный интеллект»), Korean 1 («Корейский язык») и Human Development («Развитие человеческого потенциала»).

Студенты обучались дистанционно до начала октября. После перехода на очную форму молодые люди начали посещать лекции. Всё обучение по программе обмена студентами происходит на английском языке.

Как рассказывают астраханские студенты, преподаватели Университета Донгсо выдают обучающимся задания, рассчитанные на неделю. Их решения нужно загружать в систему, аналогичную Moodle. По дисциплине Information security and Programming дополнительно нужно выполнять лабораторные работы.

«Впечатления от учёбы в Корее только положительные. Здесь хорошо развита инфраструктура города и кампуса. Преподаватели предоставляют обратную связь, дают много качественного материала и хорошо изъясняются на английском. Здесь мне удалось подтянуть этот язык», — рассказывает Дмитрий Денисов.

Егор и Дмитрий вернутся в Россию в конце декабря. Ребята привезут с собой новые знания, умения и опыт жизни в другой стране.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Егора Васильева и Дмитрия Денисова