Студенты АГУ получат возможность прокачать свои навыки и компетенции

Студенты АГУ получат возможность прокачать свои навыки и компетенции

25 ноября в Астраханском госуниверситете состоится торжественное открытие центра оценки и развития управленческих компетенций, созданного по инициативе президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Тема управленческих компетенций в современном мире является исключительно важной, поэтому в стране сейчас создаются такие структуры. Напомним, Астраханский госуниверситет по итогам конкурсного отбора вошёл в число 25 учебных заведений, на базе которых будет реализован проект «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях».

Ключевая задача центра состоит в запуске на базе университета системной работы по оценке и развитию надпрофессиональных (в том числе управленческих и деловых) компетенций у обучающихся. Для этого в центре будут внедрены специальные диагностические и оценочные инструменты, образовательные программы и модули по развитию компетенций.

Открытие структуры позволит Астраханскому госуниверситету выпускать студентов, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда, студентам — оценивать и развивать свои компетенции, а работодателям — привлекать молодые кадры с необходимым для конкретной позиции набором навыков. Каждый обучающийся, прошедший такую диагностику, получит свою дорожную карту или индивидуальную траекторию развития для повышения навыков и компетенций, которые у него недостаточно выражены.

«Создание в АГУ центра оценки и развития управленческих компетенций очень важно, так как он во многом должен сориентировать ребят, помочь им адаптироваться и соответствовать тем запросам, которые формирует на сегодняшний день современный рынок труда, — рассказывает директор департамента развития сообществ и продвижения инициатив Ангелина Фадина — Для начала обучающемуся нужно будет пройти тестирование, которое позволит ему определить, какие навыки у него развиты достаточно сильно, а какие надо прокачать. Затем с помощью специалистов центра студент составит свой индивидуальный маршрут и будет следовать ему, чтобы по окончании университета, помимо профессиональных навыков и компетенций (hard skills), обладать еще и „надпрофессиональными“ навыками (soft skills)».

Оценка компетенций студентов будет проводиться методами, разработанными АНО «Россия — страна возможностей». Они включают в себя набор тестов, опросников и других диагностических инструментов, которые обеспечат прозрачность оценки управленческого опыта. Тестирование поможет выявить такие навыки, как ориентация на результат, эмоциональный интеллект, способность к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированность и другие. На основе результатов тестирования сформируется профиль студента, именно он будет отображаться в специальной базе для работодателей.

По словам Ангелины Фадиной, сегодня резюме выпускника представляет из себя перечень навыков специалиста; образование в резюме занимает всего три строчки, а всё остальное ― это навыки.

«Как эти навыки измерить? Насколько они соответствуют ожиданиям работодателя? Для этого необходимо проводить исследование и тестирование. Теперь мы сможем это сделать. Приглашаем к сотрудничеству студентов и ведущие компании-работодатели», — отметила директор департамента.

Актуальную информацию о работе центра можно получить по телефону: 8 (8512) 24-64-41.

Департамент развития сообществ и продвижения инициатив