Биологи АГУ научились фигурной стрижке деревьев

Биологи АГУ научились фигурной стрижке деревьев

Два дня на территории Астраханского кремля магистранты направления «ландшафтная дендрология и почвенное проектирование» и их преподаватели Светлана Кособокова и Елена Батюта участвовали в практическом семинаре по топиарному искусству.

Обучение было организовано питомником южных растений «Началово», который является партнёром Астраханского госуниверситета и местом практик студентов-ландшафтников. Своими знаниями и практическими навыками делился известный в России мастер топиарного искусства Алексей Писанных (Армавир).

Эксперт провёл мастер-классы по использованию современного садового инструмента в создании топиарных форм из хвойных кустарников и деревьев. Затем магистранты и преподаватели АГУ, а также астраханские ландшафтные дизайнеры попрактиковались в формировании классических геометрических фигур (конус, шар, спираль, зонт и других) из туи и создании фантазийных фито-арт-объектов из можжевельников.

Таким образом, Астраханский кремль не только стал площадкой для семинара, но и украсился топиарно оформленными растениями.

«Мы надеемся на постоянное участие в таких мероприятиях. Благодаря им не только оттачиваются навыки дендрологов и специалистов ландшафтного дизайна, но и наш город становится краше», — поделилась доцент кафедры ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов АГУ Светлана Кособокова.

Биологический факультет