Студенты АГУ узнали, чем грозит нарушение авторских прав

Студенты АГУ узнали, чем грозит нарушение авторских прав

Представители прокуратуры и аппарата уполномоченного по правам человека Астраханской области провели беседу с обучающимися Астраханского госуниверситета.

Организатором круглого стола «Уголовная и административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав» стал юридический факультет вуза. Тематика встречи была направлена на правила использования программного обеспечения.

Спикеры представили студентам АГУ перечень статей, употребительных по отношению к данному типу правонарушений, привели примеры случаев из практики, имеющих разные развязки, и рассказали:

• какие нарушения допускают пользователи программ;
  • какое наказание грозит за нарушение авторских прав;
  • что такое лицензионный договор и соглашение.

Обучающиеся Астраханского госуниверситета активно принимали участие в беседе и задавали выступающим вопросы. Так, ребятам было интересно узнать, практиковались ли подобные судебные дела в Астраханской области, кем устанавливается сумма возмещения ущерба и несёт ли ответственность пользователь, не знавший о нарушении авторских прав.

Управление по информационной политике и связям с общественностью