Профессор АГУ рассказал, как оценить результаты воспитательной работы

Профессор АГУ рассказал, как оценить результаты воспитательной работы

По приглашению администрации Международного детского центра «Артек» в рамках фестиваля ГТО руководитель образовательной программы, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Астраханского госуниверситета Сергей Тетерский провёл для заместителей начальников и методистов детских лагерей мастер-класс «Измерение результатов воспитания».

В процессе коллективного взаимодействия участники создали портрет идеального артековца: созидателя, творца, «заряженного на свершения» (Алексей Каспржак). Они отметили, что данный портрет, задающий и иллюстрирующий результаты воспитания, дополняется желаниями ребят, спецификой профильной смены.

Используя технологию «качели времени», воспитатели записали себе минутные видеосоветы со своего 100-летнего юбилея: как ребёнку, представителю молодёжи, пожилому человеку. Наличие таких советов-подсказок-требований «из будущего» делает человека хозяином своей жизни, а любое его пространство — воспитывающим.

Если задача любого воспитательного пространства и события — принятие ребёнком роли воспитателя на себя, то становятся важными инструменты делегирования своей ответственности воспитанникам.

В тройках «мечтатель, критик, реалист» участники мастер-класса сгенерировали идеи для принятия ответственности детьми за:

• эмоции (знания об эмоциональном интеллекте, возможность «исповеди» без последствий, смелость в общении с психологом, умение чередовать виды деятельности);
  • ресурсы (наличие у каждого ребёнка личной цели общественной полезности, под которую осмысленно ищутся ресурсы; банк ресурсов, о котором все знают, воспитатель как носитель ресурсов);
  • рефлексию (создание банка техник рефлексии: краткосрочных и продолжительных, обучение этому детей; стимулирование постоянной рефлексии, особенно после мероприятий, личных достижений и ошибок; любовь к ведению личных дневников и блогов).

Подводя итоги, участники выразили большую благодарность за полезные открытия и интересную форму проведения встречи.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры