Кафедра дизайна АГУ посвятила своих первокурсников в студенты

Кафедра дизайна АГУ посвятила своих первокурсников в студенты

Составление коллективного портрета, шуточные пожелания, конкурс шаржей и мастер-класс «Главные слова» — так неформально и креативно преподаватели факультета архитектуры и дизайна Астраханского госуниверситета провели этот праздник.

В приветственном слове заведующая кафедрой дизайна АГУ, доктор культурологии Ирина Кучерук отметила, что посвящение в первокурсники проводится впервые в истории факультета и кафедры, и пожелала ребятам удачного старта и быстрой адаптации к многогранной университетской жизни. На основании ранее заполненных анкет ею был составлен и озвучен коллективный портрет первокурсников.

Выпускники разработали индивидуальные открытки и подготовили пожелания для каждого первокурсника — как серьёзные, так и шуточные.

Был в программе посвящения и конкурс по созданию эмоционального портрета студента-дизайнера. Над изображениями работали четыре группы, в каждую из которых вошли студенты 1–4 курсов. Старшекурсники выступили в качестве тьюторов, а руководили работой групп преподаватели, члены Союза художников России Марат Джамалетдинов, Василий Краснов, Зиннур Сафаргалеев и Наталья Шапошникова.

Особый интерес присутствующих вызвал конкурс шаржей на преподавателей. Главными критериями оценки стали узнаваемость изображённого, соответствие изображения сути шаржа как «добродушного портрета» и наличие символов деятельности педагогов. Затем Марат Джамалетдинов провёл для ребят авторский мастер-класс «Главные слова». Завершил праздничное торжество видеоролик — самопрезентация студентов первого курса.

Без преувеличения можно сказать, что это прошедшее в тёплой, неформальной обстановке событие сплотило преподавателей и студентов в едином творческом потоке. Первокурсники выразили желание сделать подобные мероприятия традиционными и так же интересно провести проводы выпускников.

Факультет архитектуры и дизайна