АГУ продолжает реализацию программы «Диалог культуры и образования»

13.11.2021
АГУ продолжает реализацию программы «Диалог культуры и образования»

Кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» Астраханского госуниверситета совместно с региональным министерством культуры осуществляет культурно-образовательную работу в русле партнёрских соглашений.

В рамках дисциплины «Психология творчества» студенты четвертого курса биологического факультета (профиль «Русский язык как иностранный») ознакомились с экспозицией Астраханской государственной картинной галереи имени П. М. Догадина.

В настоящее время основополагающими сферами компетенций ЮНЕСКО являются образование и культура. Именно посредством образования, культуры и коммуникации возможно достижение глобальной цели — содействия укреплению мира и безопасности путём расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека для всех народов без различия расы, пола, языка или религии.

Взаимосвязь образования и культуры позволяет говорить об образовании как о социокультурном феномене, представляя собой оптимальный способ вхождения человека не только в общество, но и в мир науки и культуры. Именно в образовательном процессе каждый осваивает культурные ценности, образцы поведения и устоявшиеся формы общественных отношений.

В рамках дальнейшей реализации культурно-образовательного проекта АГУ запланированы визиты в учреждения культуры региона, мероприятия и экскурсионные маршруты, знакомящие студентов с историей города и достопримечательностями Каспийской столицы.

Кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество

и социально-устойчивое развитие»