Ректор АГУ награждён почётным знаком Думы Астраханской области

Ректор АГУ награждён почётным знаком Думы Астраханской области

В Думе Астраханской области состоялась торжественная церемония вручения почётного знака «За развитие парламентаризма и гражданского общества». Он является символом признания личных заслуг граждан в парламентском строительстве, общественной деятельности и нормотворчестве.

Поздравляя награждённых, председатель Думы АО Игорь Мартынов сказал: «На днях мы отметили День народного единства, и я ещё раз поздравляю вас с этим замечательным праздником. Для нашей страны и для Астраханской области нет ничего важнее укрепления межнационального и межконфессионального мира. Среди награждаемых сегодня — руководители национальных культурных обществ, общественные деятели, парламентарии, представители прокуратуры, юстиции и высших учебных заведений. Мы благодарны вам всем за вклад в развитие Астраханской области и взаимодействие с законодательным органом региона».

Высокую награду получил и ректор АГУ Константин Маркелов.

«Мы давно сотрудничаем с Думой Астраханской области. И научное, и студенческое сообщество заинтересованы в развитии парламентаризма в России и в регионах. Научное и кадровое обеспечение законодательного процесса являются наиболее важными перспективными программами», — сказал ректор.

Руководитель АГУ также упомянул такую ценную для вуза и Думы Астраханской области инициативу, как школа парламентской журналистики, в которой принимают участие студенты факультета филологии и журналистики.

«Этот проект реализуется уже долгое время. Многие из сегодняшних журналистов прошли через эту школу и приобрели хороший опыт. Переплетение интересов науки, образования и законодательных органов региона очень важно. Эта награда говорит о том, что сегодня научное сообщество АГУ выполняет те функции, которые от него ожидает региональный парламент», — пояснил Константин Маркелов.

Лауреатов поблагодарили за реализацию и поддержку общественно-значимых социальных инициатив, а также за совместный труд и участие в работе Думы Астраханской области. Завершилась церемония музыкальными номерами.

Управление по информационной политике и связям с общественностью