В Астраханском госуниверситете завершился турнир по Dota 2

20.11.2021
В Астраханском госуниверситете завершился турнир по Dota 2

В рамках вузовских соревнований по киберспорту восемь студенческих команд собрались на виртуальном поле боя, чтобы выяснить, кто лучше выстраивает командную стратегию взаимодействия.

Мероприятие проходит в рамках международного проекта MAGnUS программы Erasmus+ по поддержке направления подготовки магистратуры «Разработка компьютерных игр и мобильных приложений».

На этот раз в турнире по Dota 2 принимали участие восемь сборных команд. По словам организаторов мероприятия, цель состязания — выявить сильнейших игроков, которые смогут представлять Астраханский госуниверситет на межвузовских соревнованиях.

«После первого чемпионата, состоявшегося этой весной, мы решили развивать киберспорт в АГУ на постоянной основе. Сейчас прошёл турнир по дисциплине Dota 2, а с 13 ноября стартовали соревнования по CS:GO. Также у нас есть хорошие новости для игроков — подписан ряд соглашений с одним из киберспортивных клубов Астрахани, поэтому ждите интересных событий уже в декабре», — рассказывает организатор турнира Данила Сухоруков.

По итогам игры призовые места распределились следующим образом:

1 место — «АГУрец»;

2 место — Pream Cie;

3 место — Team Requiem.

«По сравнению с прошлым турниром этот был лучше в плане организации и освещения: появилась специальная группа с новостями в социальной сети, турнирная сетка. Мне понравилось, как составляли расписание, могли где-то корректировать его для нас. В турнире участвовало много команд, и из-за этого было очень интересно играть. Постоянно велась прямая трансляция, где комментаторы отслеживали ход игры, здесь же топ-донатеры могли выиграть 3D-фигурку персонажа Dota 2» — рассказывает участник команды Team Requiem, студент четвёртого курса факультета иностранных языков Никита Зубанов.

Инициатором соревнований по киберспорту выступил Физико-математический институт Астраханского госуниверситета, а организовал турнир второкурсник факультета цифровых технологий и кибербезопасности Данила Сухоруков.

Идея развития в регионе киберспортивного движения, проведения на базе Астраханского госуниверситета межвузовских соревнований и создания киберспортивного клуба АГУ нашла поддержку со стороны Федерации киберспорта Астраханской области и регионального министерства спорта и физической культуры.

Информация о проведении турниров размещена в сообществе «Киберспорт АГУ» в социальной сети «ВКонтакте».

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Данилы Сухорукова