Очередной номер журнала «Естественные науки» посвящён юбилею профессора Тёплого

20.11.2021
Очередной номер журнала «Естественные науки» посвящён юбилею профессора Тёплого

Третий выпуск сетевого научного издания Астраханского госуниверситета за 2021 год включает статьи учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Волгограда, Ставрополя, Астрахани.

Начинается номер с публикации Натальи Ломтевой и Елены Кондратенко «К 90-летию Д. Л. Тёплого». Коллеги отдают дань заслугам выдающегося физиолога, доктора биологических наук, профессора нашего университета. Этой статьёй журнал продолжает приуроченный к Году науки и технологий в России цикл публикации об известных учёных, которые внесли существенный вклад в развитие естественных наук в Астраханской области.

В разделе «Физиология» можно ознакомиться с обзорной статьёй «Механизмы нарушения сна, вызванного COVID-19» (Елена Саранцева, Татьяна Искра) и с материалом «Влияние гипопаратиреоза беременных на возрастную динамику уровня прогестерона в крови у их потомков в постнатальном онтогенезе» (Марина Кобзева, Тамара Джандарова);

Раздел «Экология» содержит публикацию Юлии Крыловой, Евгении Курашовой, Ларисы Капустиной, Марии Синяковой, Елены Протопоповой «К вопросу о присутствии опасных фосфорорганических загрязнителей в малых рыбохозяйственных водоёмах Ленинградской области»;

Статья Владимира Афанасьева «Анализ адвентивного компонента флоры Астраханского биосферного заповедника» увидела свет в разделе «Ботаника», а материал Анны Комаревцевой, Сократа Монахоса «Определение групп сцепления капусты белокочанной (B. OLERACEA L.) с геном устойчивости к киле» — в рубрике «Селекция».

Раздел «Общее земледелие» в новом номере журнала включает статью «Туториал агротехнических решений по созданию экспериментальной установки получения овощей и зелени в условиях пандемии на платформе AGE-TECH» (Артём Медведев, Маргарита Тихонова).

Завершается номер постоянной рубрикой «Дары мудрецов», подготовленной заместителем главного редактора профессором Давидом Тёплым.

С материалами журнала «Естественные науки» № 3 (4) за 2021 год можно ознакомиться на сайте.

Биологический факультет