Студенты АГУ готовятся к «Играм будущего»

Студенты АГУ готовятся к «Играм будущего»

В Астраханском государственном университете продолжаются соревнования по киберспорту. После турнира по дисциплине Dota 2 команды меряются силами в CS:GO.

Киберспортсменам из АГУ есть к чему стремиться. В 2023 году в России пройдут «Игры будущего», международный турнир по инновационным технологичным видам спорта, который соберет лучших киберспортсменов со всего мира.

О старте заявочной кампании по выбору города-организатора «Игр будущего» объявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. По его словам, международное движение «Игр будущего» будет разворачиваться на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. Вице-премьер добавил, что амбассадорами турнира станет команда Team Spirit, одержавшая победу на чемпионате мира The International 10.

«Вице-премьер РФ подчеркнул, что интерес к традиционным видам спорта уменьшается, и я не могу с ним не согласиться. Со временем киберспорт будет собирать большую аудиторию, входить в нашу повседневную жизнь и, возможно, вытеснит некоторые виды спорта. Сегодня наша задача успеть вовремя поддержать это движение, и АГУ с этим неплохо справляется, так как уже в прошлом году вуз начал реализовывать эту инициативу. Считаю, нужно стремиться к тому, чтобы одним из мест проведения игр будущего стала Астрахань. Для достижения этой цели мы развиваем университетское движение, активно участвуем в соглашении по российскому киберспорту, и пробуем организовать турнир по программе реализации ERASMUS+», — комментирует директор Физико-математического института Астраханского госуниверситета Алексей Рыбаков.

Отметим, что киберспорт в Астрахани активно развивается. В АГУ проходит уже второй чемпионат по виртуальным видам спорта. В турнире принимают участие восемь студенческих команд, лучшие из них смогут представлять Астраханский государственный университет на межвузовских соревнованиях, а в дальнейшем и на «Играх будущего».

«Сегодня мы видим, что киберспорт в России переживает небывалый подъем. И астраханские ребята активно участвуют в этом движении. Например, в АГУ появилась отличная традиция проведения киберспортивных турниров. „Игры будущего“ станут чем-то вроде Олимпийских игр для киберспортсменов. И я уверен, что Астраханский госуниверситет будет представлен там сильными игроками», — отметил организатор турнира по киберспорту, студент второго курса факультета цифровых технологий и кибербезопасности вуза Данила Сухоруков.

Справочно:

Соревнования в АГУ проходят в рамках международного проекта MAGnUS программы Erasmus+ по поддержке направления подготовки магистратуры «Разработка компьютерных игр и мобильных приложений», реализуемого в Астраханском госуниверситет.

Управление по информационный политике и связям с общественностью