Исследование молодого учёного АГУ вошло в пятёрку лучших в России

Исследование молодого учёного АГУ вошло в пятёрку лучших в России

Сотрудник центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму Астраханского госуниверситета Дмитрий Черничкин стал финалистом конкурса научно-исследовательских работ в рамках молодёжного научного форума «Наука будущего — наука молодых».

Научно-исследовательский проект, представленный исследователем из АГУ на конкурс, был посвящён выявлению уровня религиозной идентичности и конфессиональной безопасности студенческой молодёжи российской части Прикаспия.

«Поликонфессиональная студенческая молодёжь российского Прикаспия показывает достаточно высокий уровень религиозности, прежде всего за счёт весомо представленного здесь ислама и буддизма, когда конфессиональные маркеры являются подтверждением и дополнением этнического статуса. Формирование религиозной идентичности молодёжи здесь происходит, прежде всего, благодаря человеческому фактору и ближнему кругу общения, что является традиционным диахронным моментом для всех исторических религий. Значительная часть молодёжи видит в религии некую гарантию безопасности, причём даже та её часть, которая не квалифицирует себя как верующих», — рассказывает Дмитрий Черничкин.

По итогам заочного этапа конкурса из более чем 6000 заявок были отобраны 300 финалистов — студентов и аспирантов из вузов, представляющих все федеральные округа. Таким образом, как пояснил председатель программного комитета форума Дмитрий Иванов, конкуренция в списке победителей конкурса составила более 100 человек на одно место.

Дмитрий Черничкин успешно прошёл заочный этап и постерную сессию, которая состоялась в НИТУ «МИСиС», и по её итогам вошёл в пятёрку финалистов конкурса. В финале работы представлялись перед экспертной комиссией, в составе которой были члены Российской академии наук.

Справочно:

Молодёжный научный форум «Наука будущего — наука молодых» проходил на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Сеченовского университета и Балтийского федерального университета имени И. Канта. Форум состоялся в рамках Года науки и технологий.

Помимо конкурса НИР в рамках форума прошли Международные дни науки Германии, Франции, Греции, а в Калининградской области был открыт созданный карбоновый полигон «Росянка». Кроме того, с лекциями выступили нобелевские лауреаты из Англии, Швеции, Финляндии, США и известные популяризаторы науки.

Институт исследований проблем Юга России и Прикаспия