Учёные АГУ выступили на зимней школе «Дискуссионные вопросы международной и региональной безопасности»

17.02.2022

Директор Института исследования проблем юга России и Прикаспия Анна Романова и научный сотрудник центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму Любовь Холова приняли участие в международном мероприятии, которое проводилось в гибридном формате в рамках проекта «Война и мир в вызовах европейской безопасности (POWERS)».

Проект направлен на создание и развитие экспертной сети Жана Моне и осуществляется при финансовой поддержке исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Европейского союза. Школа проходила на базе Кубанского государственного университета.

В своём выступлении «Religious identity and its transformation in the modern information space» Анна Романова представила научному сообществу монографию с одноимённым названием. Книга, подготовленная по результатам работы в рамках гранта РНФ «Трансформация механизмов формирования посттрансгрессионной модели религиозной идентичности в современном информационном пространстве» (проект № 18-78-10064), посвящена злободневным проблемам, связанным с трансформацией религиозной идентичности, религиозного ландшафта и виртуального религиозного пространства, а также изменениям в восприятии процессов религиозной трансгрессии молодёжью юга России в рамках концепции конфессиональной безопасности макрорегиона.

Любовь Холова в рамках своего доклада «The image of students from the Caspian states in the perception of Russian youth» подвела итоги двухлетней работы над грантом РФФИ «Трансформация образа Чужого в культуре постсоветского пространства Каспийского макрорегиона».

Выступления учёных АГУ привлекли внимание научной общественности, был задан широкий спектр вопросов. Озвученные представителями вуза результаты исследований интегрированы в работу над стратегическим проектом «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» в рамках программы «Приоритет 2030».

Всего в зимней школе «Дискуссионные вопросы международной и региональной безопасности» приняли участие представители восьми университетов-партнёров (Университет Севильи, Испания; Геттингенский университет, Германия; Университет Коре-Энны, Италия; Университет Бордо, Франция; Университет Аммана, Иордания; Пермский национальный исследовательский университет; Воронежский государственный университет; Кубанский государственный университет), а также ряда российских научных и образовательных организаций (Институт мировой экономики и международных отношений РАН имени Е. М. Примакова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов и Астраханский госуниверситет).

Институт исследований проблем юга России и Прикаспия