Российские и зарубежные историки обсудили в АГУ наследие Петра Великого

Российские и зарубежные историки обсудили в АГУ наследие Петра Великого

VI Международная конференция Астраханские Петровские чтения посвящена теме «Пётр Первый и имперские практики фронтирного пространства». Традиционное научное мероприятие объединило более 100 исследователей.

Докладчики представляли такие города, как Армавир, Барнаул, Брянск, Венеция, Иркутск, Краснодар, Липецк, Москва, Пловдив, Санкт-Петербург, Симферополь, Элиста и др. Всего 6 стран, 22 города РФ и более 100 участников, многие из которых подключились к дискуссии онлайн.

Ежегодно темами научного мероприятия становятся наиболее актуальные вопросы, демонстрирующие взаимосвязь региональных процессов с общероссийскими и мировыми. В 2021 году Астраханские Петровские чтения посвящены неоднозначной роли Петра Великого в формировании государства нового, имперского типа.

Тему прогрессивной внешнеполитической деятельности Петра на Каспии в аспекте укрепления роли России на мировой арене развил в своём приветственном слове ректор АГУ Константин Маркелов. По его словам, многие из начинаний императора находят своё продолжение и в современных проектах региона, призванных укрепить его ведущую геостратегическую роль на прикаспийском пространстве.

«Не зная истории, не понимая сути исторических процессов, невозможно смотреть в будущее, заниматься планированием и прогнозированием событий, выстраивать долговременные стратегии развития. Уверен, сегодняшнее мероприятие поспособствует устранению ряда белых пятен и поможет в перспективе принимать более дальновидные решения в целях достижения устойчивого развития», — подчеркнул Константин Маркелов.

Ректор АГУ обратил внимание собравшихся и на важную для Астраханского региона деятельность младшего соратника Петра Первого — Василия Татищева. Признавая значимость его трудов, Астраханский госуниверситет в год своего 90-летия выступит с ходатайством о присвоении вузу имени Татищева.

В свою очередь министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева, приветствуя собравшихся, сообщила, что в 2022 году в рамках празднования 350-летия Петра Первого Астраханские Петровские чтения войдут в перечень мероприятий федерального значения.

Также на церемонии открытия конференции выступили проректор по научной работе АГУ Людмила Баева, декан исторического факультета Елена Тимофеева и профессор кафедры зарубежной истории и регионоведения Сергей Якушенков.

В рамках пленарного заседания прозвучал доклад заместителя руководителя агентства международных связей Астраханской области Ильи Торопицына «Имперская „замашка“: попытка России закрепиться на восточном побережье Каспийского моря в эпоху Петра I Великого». Исследователь показал, как военный поход князя Бековича-Черкасского 1714–1717 годов в Хивинское ханство стал подтверждением амбиций императора по присвоению Россией роли посредника в торговле Западной Европы с Азией.

Ещё один пленарный доклад представил Андрей Курапов, замдиректора Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника. Он осветил вопрос отражения эпохи Петра Великого в региональной историографии, оценив его итоги и перспективы.

Дальнейшая работа конференции продолжилась тремя сессиями: «Пётр I и имперские практики», «Фронтир и империя: общие вопросы регионального и национального строительства» и «Империя: история и современный политический контекст». Также в ходе чтений выступили участники Каспийского международного дискуссионного клуба.

Управление по информационной политике и связям с общественностью