Представители АГУ прошли цифровую стажировку в Высшей школе экономики

Представители АГУ прошли цифровую стажировку в Высшей школе экономики

В рамках программы ВШЭ «Университетское партнёрство» руководители подразделений Астраханского государственного университета обсудили с экспертами потенциал развития экономики и промышленности региона.

«Университетское партнёрство» — это программа Национального исследовательского университета ВШЭ по формированию системы сотрудничества с российскими вузами в сфере науки, преподавания и управления. Каждая из инициатив программы — это новые возможности для обмена опытом, повышения связности научного и экспертного сообщества России и развития потенциала коллективов и молодых исследователей. Для АГУ представители НИУ ВШЭ организовали стажировку «Университеты как think tank регионов».

В состав проектной команды Астраханского госуниверситета вошли проректор по внеучебной и социальной работе Фарида Рекешева, начальник управления научно-исследовательской и инновационной деятельности Екатерина Давыдова, начальник управления по международной деятельности Павел Гнидин и директор Каспийской высшей инженерной школы, руководитель проектной команды Светлана Панарина.

Экспертная комиссия Высшей школы экономики была представлена директором по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ Натальей Рязанцевой, директором Института анализа предприятий и рынков, директором Международного центра изучения институтов и развития, профессором кафедры теории и практики государственного управления факультета социальных наук Андреем Яковлевым, директором Центра финансово-экономических решений в образовании, профессором Института образования Кириллом Зиньковским и заместителем заведующего Проектно-учебной лабораторией «Развитие университетов», преподавателем Института образования Олегом Лешуковым.

Команда АГУ представила на суд экспертов проект «Астраханский государственный университет как центр мониторинга регионального рынка инженерных кадров», в рамках которого предлагается создание экспертно-аналитического сообщества. Его работа позволит решить для Астраханской области и Каспийского макрорегиона в целом такие задачи, как анализ рынка выпускников инженерного профиля Астраханского госуниверситета, исследование регионального рынка инженерных кадров, формирование имиджа университета как экспертно-аналитического центра и подготовка пакета решений для обеспечения консалтинга по вопросам развития регионального рынка инженерных кадров.

Эксперты Высшей школы экономики дали положительную оценку концепции проекта. Кирилл Зиньковский отметил, что в случае реализации ключевых мероприятий инициативы выпускники не только АГУ, но и всех астраханских вузов, объединённых в консорциум, смогут реализовать свои профессиональные компетенции в полной мере на рынке инженерных решений по всей России.

По итогам консультаций участники команды АГУ получили сертификаты и приглашение на очную стажировку в апреле 2022 года в Высшую школу экономики. Также эксперты предложили создать в АГУ зеркальную лабораторию НИУ ВШЭ.

Каспийская высшая инженерная школа