Всегда на связи: староста Астраханского госуниверситета Елена Занозина

Всегда на связи: староста Астраханского госуниверситета Елена Занозина

Быть старостой означает не только выполнять сухие обязанности по заполнению журнала посещаемости и сдаче зачётных книжек. Быть старостой — это гораздо больше. Сегодня нам рассказывает об этом «руководитель» группы ДЭП-31 геолого-географического факультета Елена Занозина.

Девушка считает, что, когда человек занимает подобный пост, он автоматически становится проводником между ребятами из своей группы и множеством различных сфер университетской жизни. Ведь именно староста первым приходит к одногруппникам с главными новостями.

«Ты всегда на связи с преподавателями, кафедрами и деканатом для того, чтобы быстро доносить до ребят информацию о занятиях, различных мероприятиях и других важных вопросах, которые можно долго перечислять», — объясняет Елена.

В предыдущих публикациях рубрики про старост молодые люди с других факультетов часто отмечали, что эта должность несёт в себе огромную ответственность. И Елена с ними соглашается. Начиная с самого простого, то есть с заполнения журнала посещаемости, и заканчивая задачами посложнее, например, помощью для одногруппников в учебной или какой-либо другой университетской деятельности.

«А ещё быть старостой — значит сильно переживать за своих ребят: когда они приболели, узнавать об их самочувствии и помогать в вопросах учёбы, чтобы они не схватили плохую оценку. Стараюсь любую возникшую у них проблему в университете пытаться решить быстро», — рассказывает девушка.

Елена Занозина считает, что студент, который вызвался на такую должность, сам по себе очень активный. И активность проявляет не только на занятиях, но и в других направлениях. Она и сама на протяжении уже трёх лет пробует себя в разных сферах внеучебной деятельности, которые предлагает АГУ: научной, творческой и общественной.

«Должность старосты не даёт расслабиться, потому что перед одногруппниками ты отвечаешь за своевременное решение организационных вопросов, а перед преподавателями — за свой маленький коллектив. На мой взгляд, в таком порой нелёгком деле без отдачи от ребят тоже многое может не получиться, поэтому важна взаимная поддержка! И я очень рада, что у меня такая замечательная, сплочённая группа», — признаётся девушка.

Елена делает вывод, что быть старостой порой тяжело, но очень увлекательно. Занимать такой пост — это значит быть самым неравнодушным, дисциплинированным и ответственным членом своей группы.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Елены Занозиной