АГУ организует культурно-просветительские мероприятия в Баку

АГУ организует культурно-просветительские мероприятия в Баку

С 15 по 19 декабря 2021 года Астраханский госуниверситет проводит в Азербайджане на базе центра образования, науки и технологий АГУ серию встреч в рамках реализации проекта «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации.

Культурно-просветительская работа будет организована на площадке Астраханского делового центра в Баку, торжественно открытого 7 декабря этого года в рамках реализации совместных программ по обмену студентами, преподавателями и в направлении развития научного потенциала между АГУ и вузами Республики Азербайджан. Напомним, что специально для открытия центра Баку посетила представительная делегация из Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным.

Мероприятия направлены на популяризацию русского языка и российской культуры в зарубежной образовательной среде и призваны содействовать формированию устойчивого интереса к изучению русского языка в иноязычной аудитории.

Программа включает:

1. Занимательный лекторий для старшеклассников и студентов «С русским языком можно творить чудеса...» (15 декабря с 15:00 до 18:30; 16 декабря с 10:00 до 13:30).
  2. Научно-методическую площадку для преподавателей «Актуальные проблемы современной русистики и лингводидактики» (16 декабря с 15:00 до 18:30; 17 декабря с 10:00 до 13:30).
  3. Конкурс творческих проектов для старшеклассников и студентов, посвящённый 220-летию со дня рождения В. И. Даля (17 декабря с 15:00 до 18:30; 18 декабря с 10:00 до 13:30). Мероприятие призвано развить у обучающихся интерес к русскому языку и русской культуре, углубить их представления о жизни и творчестве Владимира Даля, роли его словаря в лексикографии и культуре. Участники представят к очной публичной защите проекты, которые являются результатом исследования творческого пути известного русского писателя, этнографа и лексикографа, истории создания им фундаментального труда — «Толкового словаря живого великорусского языка».

Подведение итогов состоится 19 декабря с 10:00 до 17:00.

Всем конкурсантам будут вручены сертификаты, победителям — призы, а руководителям проектов — благодарственные письма.

Факультет филологии и журналистики