Кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию Казахского национального университета имени аль-Фараби отметила 10-летие

19.12.2021

К юбилею коллеги организовали Международную научно-практическую конференцию «Глобальные вызовы XXI века и окружающая среда», на которой выступили в том числе и представители Астраханского госуниверситета.

Роль ЮНЕСКО в современном мире существенно возрастает, поскольку именно в сферах международного сотрудничества, направленного на содействие в реализации целей устойчивого развития (ЦУР), лежат долгосрочные, стратегические ответы на многие вызовы XXI века. Эти и другие вопросы, связанные с укреплением сотрудничества по направлениям науки, образования и культуры для обеспечения устойчивого развития общества, обсуждались на конференции, которая проходила на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби. В её работе приняли участие представители вузов России и Казахстана, а также Великобритании, Испании, Италии, Китая и Португалии.

От лица Астраханского госуниверситета с приветственным словом к участникам конференции обратилась первый проректор — проректор по стратегическому развитию Элина Полянская. Она отметила важную роль учреждений высшего образования и научно-исследовательских организаций в реализации целей устойчивого развития.

«Считаю, что мероприятие способствует плодотворному межкультурному диалогу, направленному на расширение международных связей между нашими университетами. На сегодня общей задачей является не только сохранение, но и укрепление существующего взаимодействия», — сказала Элина Полянская.

В ходе двухдневной конференции обсуждались научные проблемы и образовательные практики в области экологии, безопасности жизнедеятельности для обеспечения устойчивого развития.

Руководитель департамента «Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» АГУ Ирина Тарасова, выступая с докладом на тему «Программа развития университета как основа устойчивого развития», отметила актуальность тематики, являющейся важным шагом в создании устойчивого будущего в меняющемся мире и внедряющейся во все сферы социально-экономической жизни общества.

Итогом масштабного научного мероприятия стало установление партнёрских связей, а также обмен опытом с коллегами из российских и зарубежных образовательных учреждений, работающими в сфере устойчивого развития, что, в свою очередь, позволяет гибко и динамично обеспечивать взаимосвязь на международном уровне, устанавливая долгосрочные партнёрские взаимоотношения.

Ссылка на конференцию

Департамент «Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество