Астраханские школьники узнали о преимуществах аграрных специальностей АГУ

Астраханские школьники узнали о преимуществах аграрных специальностей АГУ

Декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Астраханского госуниверситета Ринат Дубин и начальник управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов Людмила Товарниченко провели ряд профориентационных встреч с выпускниками школ Харабалинского района.

В рамках мероприятий Ринат Дубин рассказал об особенностях обучения на ФАТиВМ, о направлениях и специальностях факультета, на которые будет осуществляться набор в 2022 году, и о перспективах дальнейшего трудоустройства.

Так, агрономы могут работать не только непосредственно на полях, но и в качестве помощников-технологов, а также менеджеров по продаже семян, удобрений, средств защиты растений.

«Нужно не просто рассказать клиентам о своём товаре, а подобрать необходимые именно для их ситуации лекарство, дозировку, схему применения. Фермеры ежегодно активно ищут трактористов, агрономов и овощеводов. И даже обещают им весьма приличную по меркам Астраханской области зарплату: например, трактористам — от 100 тысяч рублей в месяц, агрономам — до 150 тысяч», — рассказал Ринат Дубин.

Людмила Товарниченко представила ребятам информацию о правилах приёма в университет в 2022 году и обратила внимание на некоторые нюансы и механизмы поступления, в том числе на возможность целевого обучения.

«Абитуриенты, которые поступают по целевому договору, участвуют в отдельном конкурсе, а не в общем. Это значительно увеличивает шансы на поступление на бюджет. Если обычный конкурс составляет порядка 5–10 человек на место, то целевой — 1,5–2 человека. Также стоит присмотреться к смежным направлениям в вузе. Разница в учебных программах может быть небольшой, а вот в баллах для зачисления — куда серьёзнее», — пояснила Людмила Товарниченко.

Кроме того, от начальника управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов школьники получили лайфхак, как можно повысить свои конкурсные баллы за счёт индивидуальных достижений. Например, призёры или победители Прикаспийской межрегиональной олимпиады школьников получат в 2022 году максимально возможные 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в АГУ.

Также ребята узнали, кто имеет право на льготы и можно ли сократить стоимость обучения на платном отделении.

Подобные встречи помогут сориентироваться в мире профессий и продумать дальнейшие действия, а также заранее разобраться с самой процедурой поступления в вуз, чтобы организационные вопросы не подвели в последний момент, утверждают организаторы.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов