Ангелина Фадина презентовала проекты АГУ делегации из Азербайджана

Ангелина Фадина презентовала проекты АГУ делегации из Азербайджана

На базе Каспийского института морского и речного транспорта имени генерала-адмирала Ф. М. Апраксина состоялась встреча представителей Азербайджанской Республики с руководителями и учёными вузов Астраханской области по вопросу сотрудничества в сфере науки и образования.

На мероприятии присутствовали министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров, заместитель министра образования Азербайджанской Республики Мухтар Мамед оглы Мамедов, ректор Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Золина, проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина, начальник международного отдела управления по международной и межрегиональной деятельности Астраханского государственного медуниверситета Елена Гагарина, начальник международного отдела Астраханского государственного технического университета Евгения Юкина и доцент кафедры гуманитарных и экономических наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Эльдар Идрисов.

В рамках встречи азербайджанской стороне были презентованы возможности астраханских учебных заведений по подготовке кадров, востребованных за рубежом.

Ангелина Фадина выступила на встрече с презентацией перспективных проектов Астраханского госуниверситета, имеющих потенциал для дальнейшего сотрудничества с Азербайджанской Республикой.

В ходе встречи Мухтар Мамед оглы Мамедов отметил, что между вузами двух стран сформировались давние партнёрские отношения, которые необходимо развивать и укреплять.

«Это касается не только обмена студентами и преподавателями, но и совместных исследований в различных областях науки», — сказал замминистра образования Азербайджанской Республики, приведя в качестве примера межрегионального сотрудничества Астраханский госуниверситет, который открыл на площадке Астраханского делового центра в Баку центр образования, науки и технологий и уже проводит там культурно-просветительские мероприятия — в частности, в рамках реализации проекта «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства».

Мухтар Мамед оглы Мамедов отметил высокий уровень мероприятий, организованных в Баку астраханскими филологами, и подчеркнул, что центр АГУ может быть точкой входа для развития в республике различных проектов региона и Астраханского госуниверситета в частности.

«С азербайджанской стороной мы обсудили возможности и перспективы дальнейшего сотрудничества и наметили конкретные шаги по реализации систем академической мобильности, повышения квалификации учителей азербайджанских школ, а также деятельность в рамках научных проектов», — прокомментировала встречу проректор Ангелина Фадина.

Управление по международной деятельности