В Астраханском госуниверситете прошёл мастер-класс по чтению шрифта Брайля

В Астраханском госуниверситете прошёл мастер-класс по чтению шрифта Брайля

Каспийская высшая школа перевода АГУ провела для студентов четвёртого курса факультета иностранных языков занятие по распознаванию рельефно-точечного тактильного шрифта.

Кафедра английской филологии благодарит КВШП, в частности её руководителя Ульяну Савельеву и сотрудника Юлию Полякову, за предоставленную возможность ознакомиться с этой уникальной системой чтения, созданной для слепых людей и тех, кто имеет серьёзные проблемы со зрением. Очень ценно, что в Каспийской высшей школе перевода АГУ поднимают социальные вопросы неравных возможностей членов общества, о которых современное поколение студентов пока ещё не задумывается.

В рамках мастер-класса Юлия Полякова познакомила ребят не только с истоками возникновения идеи изобретения шрифта Брайля, но и с инструментами создания текстов с рельефно-точечным шрифтом. Практическая часть занятия предполагала чтение коротких фраз в виде выпуклых точек знаков шрифта Брайля, нанесённых стилусом на специальной плотной бумаге.

Факультет иностранных языков полностью поддерживает представителей КВШП в их стремлении создать доступную лингвистическую среду в Астраханской области. По словам Юлии Поляковой, необходимо осваивать новые средства коммуникации, и кому, как не будущим учителям и переводчикам, поддерживать эту инициативу.

«Подобная просветительская работа даёт надежду на то, что в ближайшем будущем люди с ОВЗ будут не просто объектами социальной работы, а людьми с по-настоящему неограниченными возможностями», — считает Ульяна Савельева.

Факультет иностранных языков