Представители АГУ могут стать участниками общероссийского акселератора SberStudent

06.01.2022

Ведётся регистрация на образовательную программу, разработанную на основе контента от Stanford Online. Проект предполагает обучение студентов, аспирантов, научных сотрудников, профессорско-преподавательского, а также административного состава высших учебных заведений технологическому предпринимательству.

Совместная со Стэнфордским центром профессионального развития образовательная программа-акселератор SberStudent направлена на развитие технологического предпринимательства в России.

Достижению этой цели будет способствовать решение нескольких задач:

• заинтересовать студентов возможностью создать собственную технологическую компанию, дать им базовые знания и навыки для коммерциализации исследований;
  • помочь студентам, уже развивающим собственный технологический стартап, ресурсами для дальнейшего развития и «ускорения» (знания, навыки, методы, обратная связь опытных менторов, помощь в привлечении первых контрактов от корпораций и инвестиций);
  • дать профессорско-преподавательскому и административному составу знания и навыки построения и монетизации собственного технологического бизнеса, необходимые для выстраивания в университете эффективной среды, способствующей появлению и развитию технологических стартапов, а также усилению взаимодействия сектора исследований и разработок с реальным сектором экономики.

Принять участие в акселераторе могут все желающие, для регистрации не нужен готовый бизнес-продукт или даже идея. Первый этап программы предусматривает онлайн-курс по основам технологического предпринимательства, в ходе которого участники научатся анализировать соответствие продукта рынку, выстраивать бизнес-модель, находить заказчиков, а также использовать техники дизайн-мышления. Всё это поможет им создать свой проект с нуля.

Второй этап будет проходить в командном формате. Он предполагает объединение участников вокруг наиболее перспективных идей для продолжения развития собственных проектов под руководством менторов.

На третьем этапе в рамках демодня лучшие команды представят свои проекты топ-менеджменту Сбера и инвесторам, а также корпорациям — потенциальным заказчикам.

Заявки принимаются до 14 февраля 2022 года.

Ознакомиться с подробной информацией о программе и подать заявку можно по адресу: https://sberstudent.sberclass.ru

Управление по информационной политике и связям с общественностью

По материалам ПАО «Сбербанк»