Студенты-журналисты АГУ обучились технологиям развития внутреннего туризма

06.01.2022
Студенты-журналисты АГУ обучились технологиям развития внутреннего туризма

В Майкопском государственном технологическом университете прошёл молодёжный медиафорум «Майкоп-трэвел». В нём приняли участие студенты из ЮФО и СКФО, Татарстана, Владимирской и Архангельской областей, Санкт-Петербурга и Москвы — всего около ста человек. Среди участников были и студентки Астраханского госуниверситета.

Мероприятие посетили третьекурсницы АГУ Саида Аминова и Елизавета Бубнова, обучающиеся по направлению «журналистика».

В рамках форума организаторы подготовили для участников образовательные площадки: нетворкинг, лекции, презентации, воркшопы и встречи с экспертами. Специалисты в области туризма, медиа, SMM-маркетинга показывали молодым людям, как писать о путешествиях.

Так, генеральный директор агентства по развитию и продвижению социальных и коммерческих проектов в сфере туризма, гастрономии и городской среды ООО «Город-Парк» Алексей Матвеенко рассказал слушателям про тревел-блоги, а также о том, в каком жанре журналисту лучше рассказывать о путешествиях и как научиться продвигать материал в блоге после очередной поездки.

Ещё одним спикером стала журналист, сценарист, автор книги — лауреата национальной литературной премии «Русский детектив» Елизавета Лосева. Она поделилась секретом, как вырастить книгу из маленького блога и обычных заметок, отдельно остановилась на процессе издания, прокомментировала, как лучше преподнести произведение, чтобы его напечатали.

Важность анализа целевой аудитории, способы подачи информации в зависимости от площадки, стратегии самопрезентации, работу с обратной связью и многое другое прокомментировал руководитель Центра управления регионом Казбек Коджешау. Он остановился и на таком важном моменте, как позиционирование личного бренда, организация его в социальных сетях и СМИ.

Закрепить полученные знания участникам форума было предложено через создание медиапродуктов и их продвижение. Например, Алексей Матвеенко дал задание разработать авторский гид для самостоятельного путешественника. Задача заключалась в том, чтобы в черте города Майкопа найти интересные объекты, о которых можно рассказать другим. Саида Аминова решила взять тему «Пять культурных объектов, которые стоит посетить». Она со своей командой выбрала объекты, сделала фотографии и с помощью сервисов «Яндекса» создала карту. В конце дня проект был защищён. В результате команда «Культурное наследие», где Саида была капитаном, заняла первое место.

«Я думаю, такие проекты позволяют развивать внутренний туризм. Задание, которое нам дали, подчёркивает уникальность регионов, и каждый студент может повторить это в своём городе — создать свой туристический маршрут и продвигать его в медиа», — считает Саида Аминова.

Факультет филологии и журналистики