От сессии до сессии: Елизавета Бакланова избавилась от страха сдачи экзаменов

От сессии до сессии: Елизавета Бакланова избавилась от страха сдачи экзаменов

Если сравнить воспоминания об университете с первого курса и уже с последующих, можно заметить колоссальную разницу. В голове звучали вопросы: «Что, если я не понравлюсь одногруппникам?», «Где написать заявление на стипендию?», «Как проходит сессия?» Так было и у студентки геолого-географического факультета АГУ Елизаветы Баклановой.

Сейчас для девушки всё сильно изменилось: она уже на втором курсе и вполне понимает, что её может ожидать в процессе обучения. Ну а сразу после школы она пришла в вуз совсем «зелёной», и первая сессия для новоиспечённой студентки стала потрясением.

«Всё для меня было впервые. Я не понимала, как устроен университет, что будет на экзаменах, за что могут отчислить, как себя вести с преподавателями. Сейчас появилось какое-то спокойствие: всё размеренно, последовательно. У меня больше нет страха, который мешает погрузиться в учебный процесс», — рассказала Елизавета.

На данный момент девушка на финишной прямой закрытия сессии — многое уже сдано, и осталось совсем чуть-чуть. А потом долгожданные каникулы.

«Направление „экология и природопользование“ обычно закрывает сессию достаточно поздно, потому что у нас большое количество дисциплин и учебных единиц. В этом семестре было шесть зачётов, пять экзаменов и две курсовые. Этот марафон продлится до конца января, и тогда наконец можно будет спокойно вздохнуть», — резюмировала студентка.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Елизаветы Баклановой