Возвращение в альма-матер: АГУ посетила делегация учителей Приволжского района

Возвращение в альма-матер: АГУ посетила делегация учителей Приволжского района

Педагоги из различных населённых пунктов Астраханской области совершили экскурсию по вузу, в котором большинство из них когда-то получили дипломы.

Визит делегации совпал с Днём российского студенчества, поэтому учителя попали в буквальном смысле с корабля на бал — точнее, на праздничную программу «Гуляй, студент — 2022», организованную у входа в главный корпус АГУ. Так что встреча выпускников с Астраханским госуниверситетом началась весело и непринуждённо — с песен, конкурсов и горячего глинтвейна с выпечкой.

Затем приволжские учителя встретились с руководством вуза, в том числе побеседовали с ректором АГУ Константином Маркеловым. Глава университета рассказал коллегам о новых образовательных возможностях учебного заведения, которое сейчас по праву считается одним из лучших на Юге России.

«Вуз постоянно меняется к лучшему, предлагает студентам новые образовательные программы, индивидуальные траектории обучения, широкие возможности для получения практического опыта, чтобы обеспечить выпускникам трудоустройство в соответствии с их навыками и потребностями, получение достойных зарплат и перспективы карьерного роста. Вы, школьные учителя, по сути — наши заказчики, ведь вы как никто знаете современную молодёжь, своих учеников, понимаете их устремления и можете помочь им сделать правильный выбор профессии», — подчеркнул Константин Маркелов.

По словам ректора, Астраханский госуниверситет полностью открыт к сотрудничеству с региональным педагогическим сообществом. Подробнее о перспективных направлениях взаимодействия учителя узнали на встрече с деканами, состоявшейся в центре «Точка кипения».

Представители факультетов предметно рассказали гостям из Приволжского района о возможных точках соприкосновения вуза и школы. Так, деканы предложили педагогам использовать высокотехнологичное университетское оборудование для выполнения школьниками проектных работ, напомнили о возможности принимать участие в университетских и российских олимпиадах и конкурсах на базе АГУ, а также порекомендовали создать учебно-методические советы, в рамках которых преподаватели вуза могли бы делиться опытом с учителями-предметниками.

От ответственного секретаря приёмной комиссии Людмилы Товарниченко педагоги узнали всё о правилах проведения приёмной кампании — 2022, от директора колледжа АГУ Светланы Куняшовой — о специальностях среднего профессионального образования, а от заведующей сектором продвижения услуг университета Заиры Васильевой — о реализации вузом программы поддержки сельских учителей.

Финальным аккордом визита делегации Приволжского района в АГУ стала экскурсия по университету и знакомство с его инфраструктурой и образовательными возможностями. Учителя посетили Научную библиотеку, Центр «Учитель будущего», спортивные объекты и студенческое общежитие, а также стали участниками мастер-класса по киберспорту.

Покидая Астраханский университет, учителя выразили уверенность, что это далеко не последний их визит в альма-матер и они вскоре вернутся в вуз вместе со своими учениками — будущими студентами АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью