В Астраханском госуниверситете стартовала неделя открытых дверей

В Астраханском госуниверситете стартовала неделя открытых дверей

Первое мероприятие, открывшее серию встреч с руководством, деканами и преподавателями АГУ, прошло в формате онлайн. В прямом эфире сотрудники поделились с абитуриентами информацией об условиях приёма в вузы в 2021 году и ответили на все интересующие вопросы будущих студентов.

Проректор по учебной работе Александр Трещёв рассказал аудитории об основных кампусах Астраханского госуниверситета, располагающихся по всей области.

«Вуз охватывает практически всю территорию региона. Помимо основных факультетов, у нас есть филиал в Знаменске, позволяющий обучаться молодёжи не только ЗАТО, но и всего Ахтубинского района. В структуре вуза есть колледж, где реализуются программы СПО, здесь мы ждём выпускников девятых классов. Корпуса АГУ есть также в АЦКК и в Приволжском районе, в посёлке Начало», — сказал проректор.

Александр Трещёв также посоветовал поступающим обращать внимание не только на названия факультетов, но и на предлагаемые направления подготовки, так как они более конкретно описывают сферу получаемого образования. «Предстоящая приёмная кампания соткана из новшеств, советую заранее с ними ознакомиться, чтобы сделать правильный выбор предметов ЕГЭ», — добавил он.

Проректор призвал не расстраиваться ребят в случае сдачи ЕГЭ на низкий балл и напомнил о существовании образовательных кредитов на специальных условиях для студентов АГУ, поступивших на коммерческой основе. Процентную ставку по таким займам во время обучения обязуется выплатить вуз.

Ответственный секретарь приёмной комиссии АГУ Людмила Товарниченко рассказала о сроках приёма документов, количестве бюджетных мест, вступительных испытаниях, необходимых для поступления, об индивидуальных достижениях, учитываемых в АГУ. Она сообщила, что правила приёма по сравнению с прошлым годом сильно изменились.

Так, абитуриенты АГУ могут подать документы в вуз не на три, как ранее, а на пять направлений подготовки. Также по новым правилам на ряде специальностей у абитуриентов появилась возможность выбора, который из результатов его экзаменов будет учитываться. Иностранным гражданам при поступлении в Астраханский госуниверситет на платное отделение предстоит сдать единственный экзамен — русский язык как иностранный. В соответствии с законодательным актом Минобрнауки РФ увеличены минимальные баллы ЕГЭ, причём изменять эти баллы ни в сторону уменьшения, ни в сторону повышения (как это бывало в предыдущие годы) вузы теперь не имеют права. При поступлении на бакалавриат абитуриенты могут получить дополнительные баллы за такие индивидуальные достижения, как аттестат с отличием, победа или призовое место чемпионата «Абилимпикс», регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, золотой знак ГТО, активная волонтёрская деятельности (при предъявлении волонтёрской книжки). Будущим магистрантам дополнительные баллы могут принести также дипломы победителя или призёра различных конкурсов федерального уровня.

Что касается сроков подачи документов, то приём документов по результатам ЕГЭ на бюджетную основу будет проводиться с 1 июня по 25 июля 2021 года.

Ещё одним важным новшеством приёмной кампании является то, что все конкурсные списки будут зашифрованы: вместо фамилий поступающих в них будут указываться страховые номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

Людмила Товарниченко напомнила, что вся актуальная информация размещена на сайте АГУ на странице «Приёмная кампания — 2021» в разделе «Абитуриенту».

Директор колледжа АГУ Светлана Куняшова пояснила, что поступление в ссуз осуществляется по школьному аттестату. Подать документы на программы среднего профессионального образования можно не только после 9, но и после 11 класса. Причём окончившие колледж АГУ студенты могут продолжить обучение по программам высшего образования в вузе, поступив по внутренним испытаниям и минуя ЕГЭ.

О стоимости обучения в 2021/2022 учебном году, скидках, порядке внесения оплаты, а также о размерах стипендий в вузе собравшимся рассказала начальник финансово-экономического управления АГУ Галина Кудрявцева.

Посмотреть видеозапись с эфиром можно здесь.

Напомним, до конца недели очные встречи с будущими студентами пройдут на всех факультетах вуза. Расписание доступно по ссылке.